НОВОСТИ

2 июня 2017

Решение о демилитаризации Балаклавы и ее основной бухты будут принимать в Москве - Кондаков

12:5206.03.2017г.

Решение о демилитаризации Балаклавы и ее основной бухты будут принимать в Москве. Об этом Новому Севастополю заявил руководитель приоритетного проекта «Развитие Балаклавы как международного центра туризма» департамента приоритетных проектов развития Севастополя Юрий Кондаков. 

«Относительно демилитаризации. Есть вопросы, которые касаются госбезопасности, и публично не обсуждаются. И если речь будет идти о перенесении пограничной службы, то это не месяцы, это займет несколько лет», - сказал Кондаков. 

При этом отметил, что «принятие решения относительно демилитаризации Балаклавы - оно не в Севастополе, это уровень президента РФ». «Если государство сделает ставку на определенный вид деятельности, в данном случае туристический, значит на этом и будем концентрироваться», - уточнил Кондаков. 

Он напомнил, что «премьер-министр РФ был у стенда Севастополя на инвестфоруме в Сочи, и это большое счастье». «Губернатор представлял премьеру видение Балаклавы как центра международного туризма. Мы ждем от Госсовета и президента РФ решения, будет ли демилитаризация. Ожидаем, что к апрелю получим решение».

«Если решение будет положительным, то начнем разрабатывать концепцию и проект. Есть предложение Балаклаву выделить как территорию опережающего развития, сформировать управляющую компанию, которая сможет работать с инвесторами, готовить инвестплощадки, готовить инфраструктуру», - подытожил Кондаков.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама