НОВОСТИ

2 июня 2017

Решение проблем археологически ценных территорий Севастополя тормозят на местном уровне?

10:1616.11.2010г.

Глава Госслужбы охраны национального культурного наследия Андрей Винграновский, находясь в Севастополе, прокомментировал Независимому телевидению Севастополя скандальную стройку у западных ворот Национального заповедника «Херсонес Таврический». Он отметил, что об этой стройке в Киеве ничего не знают. По словам А. Винграновского, такая информация к ним не поступала, но, тем не менее, уверил, что возьмет этот вопрос на контроль.

В то же время, глава госслужбы отметил, что решение проблем с застройкой археологически ценных территорий тормозится как раз на местном уровне.

- Что мешало Севастополю, еще 5-7 лет назад, передать эти земли Национальному заповеднику «Херсонес Таврический»? - отвечает он вопросом на вопрос. - Миллионы писем были написаны. Ничего. Они просто «динамили» эту ситуацию. Им выгодно, пока там строят. Все ж очень просто...

Как ранее сообщал «Новый Севастополь», руководством Национального заповедника «Херсонес Таврический» неоднократно обращалось в горсовет Севастополя с просьбой отвода земельных участков заповеднику, чтобы не допустить застройки этих земель. Однако этот процесс идет чрезвычайно медленно.

Роман Майоров
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама