НОВОСТИ

2 июня 2017

Реставрация Аллеи городов-героев будет завершена ко Дню Героев Отечества

17:1102.04.2009г.

Как уже сообщалось, в  рамках подготовки города к 65-летию со дня освобождения Севастополя от немецко-фашистских захватчиков производится частичная реставрация Аллеи городов-героев. Городская государственная администрация заблаговременно известила об этом ветеранские организации города и заручилась их поддержкой.

31 марта севастопольская строительная фирма ООО «Ступень», выступившая в качестве подрядчика, после проведения ряда подготовительных мероприятий приступила непосредственно к работам на Аллее. Все работы   предполагается  завершить ко  Дню Героев Отечества (16 апреля).

На сегодняшний день, как утверждают специалисты, возникла необходимость проведения частичной реставрации 13 памятных знаков с названиями городов-героев.  В течение последних месяцев некоторые буквы в названиях городов стали расшатываться, что могло привести к разрушению целостности памятного комплекса. Уже ко 2  апреля большинство букв  памятных знаков отреставрированы, остальные будут установлены по мере их изготовления.

Напомним, что  работы по сооружению Аллеи городов-героев и реконструкция  Мемориала героическим защитникам Севастополя 1941-1942гг.  были проведены в Севастополе в  2005 г.  на средства, выделенные предприятием ЗАО СК «Авлита».  Выполнили этот  почетный заказ строители Черноморского флота Российской Федерации. Работы были завершены  в максимально сжатые сроки (с 25 февраля по 25 апреля)  в период подготовки к празднованию 60-летия  Великой Победы.

К 65-летию освобождения Севастополя, по настоянию реставраторов, планируется также заменить расшатавшиеся со временем гранитные ступени и основание Вечного огня на Мемориале героическим защитникам Севастополя 1941-1942гг.

Источник: СГГА

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама