НОВОСТИ

2 июня 2017

Рейдерский захват артезианской скважины в Севастополе отменен по протесту прокуратуры

14:5410.08.2011г.

В прокуратуру города Севастополя обратилась председатель объединения собственников квартир жилого дома №14 по ул. А. Кесаева с просьбой разобраться в законности переоформления частными лицами права собственности на скважину, которая находится на придомовой территории.

Проверкой, проведенной Севастопольской межрайонной природоохранной прокуратурой, было установлено, что еще в середине 90-х годов, в ходе выполнения распоряжения Представителя Президента Украины в Севастополе, спорная скважина была пробурена для резервного водоснабжения жителей дома, который строился в те годы. После завершения строительства, скважину, со всеми документами на нее, передали жильцам. Последние годы добыча воды из скважины не производилась в связи с несоответствием качества воды санитарным нормам, а также оформлением соответствующих документов в Государственном управлении охраны окружающей природной среды в городе Севастополе.

Жители дома и не знали, что на их скважину уже был выписан новый паспорт, а Управление охраны окружающей природной среды незаконно зарегистрировало частное лицо как нового владельца скважины.

Таким образом, действия должностных лиц ГУООПС в г. Севастополе по перерегистрации паспорта на артезианскую скважину носили незаконный характер, нарушили имущественные права собственников квартир дома, тем самым нарушили и установленный законодательством Украины порядок осуществления управления в сфере добычи пресных подземных вод. Севастопольским межрайонным природоохранным прокурором указанные действия опротестованы, регистрация паспорта на скважину за частным лицом отменена, нарушенные права жильцов дома и законность восстановлены.

Н. Иншеков, помощник Севастопольского межрайонного природоохранного прокурора
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама