НОВОСТИ

2 июня 2017

Результаты прокурорской проверки по расходованию полумиллиона гривен на стерилизацию бездомных животных будут известны к концу мая

16:2905.04.2012г.

Об этом в эфире программы «Актуальное интервью» севастопольского муниципального телеканала «Народный канал» сообщил председатель Ленинского райсовета Севастополя Игорь Истягин. 

- Сейчас проводится прокурорская проверка деятельности фирм, работающих в бизнесе по стерилизации животных. Результаты проверки будут известны к концу мая. Если мне не изменяет память, в прошлом году в городе этой процедуре было подвергнуто около 600 животных, - сказал Игорь Истягин. 

По его данным, в 2011 году на стерилизацию собак и кошек райсовет Ленинского района Севастополя выделил из бюджета 190 тысяч гривен. 

- А в целом по городу было выделено около 500 тысяч. Процедура эта дорогостоящая – 330 гривен на собаку. Тем не менее, считаю, что правильный путь решения актуальной для нашего города проблемы – не в уничтожении животных, а в их стерилизации, - добавил Игорь Истягин.

Напомним, в начале марта на брифинге в СГГА глава Севастополя Владимир Яцуба 
заявил журналистам, что не может найти пропавшие в прошлом году 500 тысяч гривен бюджетных денег, которые были выделены на стерилизацию бездомных животных. 

Ранее, в октябре 2011 года, выступая в эфире СРГТРК, глава города заявлял, что финансирование коммерческих ветеринарных структур Севастополя, берущихся за непосредственное осуществление программы по стерилизации бездомных собак, явно завышено. 

По мнению Владимира Яцубы, за меньшие деньги эту работу могла бы выполнить и государственная ветеринарная служба.

- Одна стерилизация стоит 323 гривны. Причем эту стерилизацию может делать государственная ветеринарная служба, а ее делает частная фирма, которая, видите ли, выиграла тендер. И все 700 тысяч отправили через эту …. Тут есть над чем задуматься, - сказал Владимир Яцуба.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама