НОВОСТИ

2 июня 2017

Риэлторы заявляют о практической остановке рынка недвижимости в Украине

10:3214.03.2013г.

На сегодня рынок недвижимости в Украине находится в депрессивном состоянии, отметил председатель Ассоциации специалистов по недвижимости Украины Сергей Злыдень.

"Рынок недвижимости в Украине слишком зависим от стабильности национальной валюты. И если гривна девальвирует, а первичный рынок недвижимости не будет проиндексирован, то произойдет так, как в 2008 году", - сказал Злыдень.

Сейчас ситуация с рынком недвижимости напоминает конец 90-х, когда у украинцев не было денег на приобретение жилья, сказал Эдуард Бразас, эксперт по рынку недвижимости.

"Сумма ипотеки от общей стоимости жилья составляет 15%. Человек берет ипотеку на незначительную сумму. Классических случаев, когда человек взял 80% на 15 лет, практически нет", - сказал Бразас.

По словам экспертов, государственные программы по кредитованию, такие как "Доступное жилье", не работают. Бразас также убежден, что все это делалось под выборы.

Эксперты также отметили, что на сегодня нет тенденций для роста цен на недвижимость. На это есть ряд причин: у украинцев уменьшаются доходы, отсутствуют сбережения, а бизнес сворачивается. 

Источник: ZN.UA

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама