НОВОСТИ

2 июня 2017

Роскосмос признал потерю спутника «Фобос-Грунт»

11:2022.11.2011г.

Роскосмос считает, что вероятность реализовать экспедицию автоматической межпланетной станции «Фобос-Грунт» к спутнику Марса Фобосу стремится к нулю.

«Нужно быть реалистами. Раз мы так долго связь с ним (аппаратом „Фобос-Грунт“) не смогли установить, то шансов на то, что мы эту экспедицию сейчас осуществим, очень мало», — сказал на пресс-конференции в Центре управления полетами заместитель руководителя Роскосмоса Виталий Давыдов.

При этом он сообщил, «Фобос-Грунт» может сойти с орбиты в период с конца декабря по февраль. «Начиная с самого конца декабря и до февраля (аппарат может войти в атмосферу). Пока такой прогноз у нас», — сказал В.Давыдов.

По его словам, какие фрагменты межпланетной станции упадут на Землю, сказать невозможно. «Вопрос очень интересный, как он (аппарат) себя поведет. Есть горючее на борту. Если его взрыв произойдет, — это одно дело, если просто начнет разваливаться, а взрыва не будет, — тогда другое дело», — сказал В.Давыдов.

«Спускаемая капсула точно долетит (до Земли)», — сообщил Давыдов.

По его словам, не исключено, что она может упасть «кому-нибудь на голову».

«Но если мы посчитаем вероятность, что она упадет кому-то на голову, то практически такая вероятность будет близка к нулю», — подчеркнул замглавы Роскосмоса.

Аппарат «Фобос-Грунт» был запущен с Байконура в ночь на 9 ноября. После отделения от ракеты-носителя «Зенит» на аппарате не включились двигатели, которые должны были вывести его на высокую опорную орбиту, чтобы оттуда он мог стартовать к Марсу.

«Фобос-Грунт» должен был долететь до спутника Марса Фобоса, сесть на это небесное тело, взять пробы грунта и доставить их на Землю для лабораторного исследования. Миссия должна была продлиться примерно 2,5 года. Стоимость проекта, по неофициальной информации, составляет около 170 млн долл.

Источник: ZN.UA

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама