НОВОСТИ

2 июня 2017

Россия договорилась с Грузией о вступлении в ВТО

10:1003.11.2011г.

На переговорах о присоединении России к ВТО в среду, 2 ноября, российская и грузинская делегация достигли договоренности по проекту двустороннего соглашения, касающегося администрирования торговли товарами. Об этом заявил глава российской делегации на переговорах по ВТО Максим Медведков.

Речь идет о соглашении по вопросу мониторинга грузов на границе Абхазии и Южной Осетии. Именно торговые связи России с этими республиками, которые Грузия считает частью своей территории, являлись главным камнем преткновения на переговорах между странами.

По словам М.Медведкова, согласованный проект «не выходит за рамки принципиальной российской позиции». Стороны договорились о том, что будут привлекать независимые компании к аудиту данных о торговле. Эту информацию Россия и Грузия будут передавать в интегрированную базу данных ВТО. Независимые компании также будут оказывать содействие таможенным службам Грузии и России.

«Мы удовлетворены тем, что Грузия поддержала проект, и что договоренность, наконец, достигнута», — добавил М.Медведков.

27 октября стало известно, что Тбилиси отправил в Россию окончательный проект соглашения по ВТО. Финальное заседание рабочей группы по присоединению России к ВТО запланировано на 10-11 ноября. Помощник президента РФ Аркадий Дворкович выразил надежду, что окончательное решение о вступлении России в ВТО будет принято на министерской встрече ВТО 15 декабря.

Россия пытается стать членом ВТО с 1993 года. Для вступления в организацию необходимо согласие всех 153 ее членов. После войны в Южной Осетии в 2008 году Грузия, являющаяся членом ВТО, отказалась от переговоров с Россией по вопросу ее вступления в организацию. Двусторонние переговоры были возобновлены лишь в марте 2011 года при посредничестве Швейцарии.

Источник: ZN.UA

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама