НОВОСТИ

2 июня 2017

Россия готова переписывать газовое соглашение с Украиной

11:3826.08.2010г.

Украина рассчитывает подписать с Россией газовое соглашение договор, где формула расчета стоимости газа позволит снизить цену примерно на 30%.

В то же время, как сообщил источник газеты "Коммерсант-Украина", согласно такому соглашению, не будет применяться нулевая пошлина.

"Мы хотим получать газ по цене стран Восточной Европы, а не Западной, как сейчас", - пояснил собеседник.

В обмен Украина готова увеличить закупку газа в России с 55 до 75 миллиардов кубометров в год, а также пойти на уступки в вопросе создания совместного предприятия с "Газпромом", пишет издание.

В Минтопэнерго сообщили, что ожидают от "Газпрома" предложений по российским месторождениям, которые могут быть внесены в СП.

По словам источника в минпромэнерго России, РФ готова начать переговоры о пересмотре межправительственных контрактов.

"В принципе, привязка цены к объему справедлива. Чем больше Украина купит, тем дешевле ей могут продать", - пояснили в министерстве.

В то же время БЮТовец Александр Гудыма заявил: "Увеличить закупки газа мы сможем исключительно за счет его реэкспорта в страны Восточной и Центральной Европы. Это крайне невыгодно для России, которая вряд ли согласится создать конкуренцию на этих рынках со стороны Украины".

По его мнению, более вероятным сценарием станут уступки со стороны Украины в создании СП.

"К примеру, Украина может согласиться на включение в СП некрупных российских месторождений в обмен на ГТС и площадь Паласа и таким образом добьется пересмотра формулы цены",- считает БЮТовец.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама