НОВОСТИ

2 июня 2017

Россия и Китай против военного вмешательства США в Сирии

17:1502.09.2013г.

Российских и китайских дипломатов не убедили предоставленные США доказательства вины сирийской армии в применении химического оружия. Глава МИД России Сергей Лавров отметил, что действия США могут сорвать проведение конференции по мирному урегулированию сирийского кризиса. Китайский МИД также призвал дождаться результатов расследования экспертов ООН и вернуться за стол переговоров.

Об этом сообщает Рейтер. 

На самой восточной в Европе авиабазе США в ИнджирлИке никаких признаков подготовки к военной операции. В эти дни война за Сирию происходит исключительно на дипломатическом уровне.

Пока президент США ждет одобрения Конгресса, международное сообщество внимательно изучает доклад американской разведки, на основании которого Вашингтон сделал вывод о применении зарина в пригороде Дамаска войсками Башара Асада.

В понедельник министр иностранных дел России заявил, что данные США о химатаке 21 августа не убедительны: в докладе нет фактов, а предоставить их Америка отказывается, ссылаясь на секретность информации.

Сергей Лавров подчеркнул необходимость политического урегулирования сирийского кризиса и отметил, что действия США могут серьезно помешать проведению конференции по этому вопросу.



СЕРГЕЙ ЛАВРОВ, МИНИСТР ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ РОССИИ:

"Если объявленная президентом США акция все-таки, к огромному сожалению всех нас, состоится, то это, по-моему, независимо от тех слов, которые произносятся про "Женеву-2", отбросят перспективу этого форума далеко, если не навсегда".

Не убедили доводы Белого дома и китайских дипломатов. В Пекине заявили в понедельник, что США проинформировали Китай о собранных разведкой доказательствах применения зарина войсками Башара Асада. Но, несмотря на это, китайский МИД не изменил своей позиции: ничья вина не может быть установлена до получения результатов независимого расследования экспертов ООН.

Китай, как и Россия, настаивает на дипломатическом решении сирийского конфликта при помощи формирования переходного правительства. США считают, что время дипломатических действий было упущено, в том числе из-за блокирования Китаем и Россией резолюцией ООН по Сирии. А применение химического оружия Белый дом неоднократно называл красной чертой, после которой необходимо вмешательство в конфликт, унесший за 2,5 года жизни более ста тысяч человек.

Источник: Рейтер

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама