НОВОСТИ

2 июня 2017

Россия и в дальнейшем будет тормозить процесс инвентаризации земли и имущества ЧФ в Крыму?

11:0531.05.2009г.

Россия не заинтересована в инвентаризации участков и объектов, которыми пользуется российский моряк, и именно поэтому уже более 10 лет тормозит этот процесс.

Такое мнение выразил директор Центра содействия изучению геополитических проблем и евроатлантичного сотрудничества Черноморского региона "НОМОС" Сергей Кулик в интервью Deutsche Welle.

По словам эксперта, очередное заседание рабочей группы межгосударственной украинско-российской комиссии относительно вопроса инвентаризации земли и госимущества Украины, которыми пользуется российский Черноморский флот в Севастополе и Крыму, которое происходит в эти дни в Киеве, вряд ли принесет конкретные результаты.

Инвентаризация позволила бы Украине наконец провести объективную денежную оценку и поставить вопрос о справедливой арендной плате за пребывание российских военных на украинской территории, однако Россия в этом не заинтересована.

Кроме того, считает Кулик, отсутствие инвентаризации земли и имущества позволит определенным образом затянуть, если он начнется, процесс вывода Черноморского флота из Украины.

"Появится вопрос их передачи, а поскольку нет оценки, начнутся споры и задержки", - говорит он.

Эксперт также указал, что не все объекты и участки, которыми сейчас пользуются российские моряки, попали в перечень, который зафиксирован в двусторонних соглашениях по базированию ЧФ в Севастополе.

Пользуясь неопределенностью, предприимчивые представители российского флота и городской власти некоторые из этих объектов уже успели продать или передать в субаренду, о чем писала местная и украинская пресса.

И это также одна из причин, почему россияне не желают инвентаризации, отметил Кулик.

Источник: Украинская правда

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама