НОВОСТИ

2 июня 2017

Россия настаивает: не "забегать вперед" в вопросе флота

12:5429.09.2008г.

Политизация вопросов базирования Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины неприемлема для российской стороны.

Об этом было заявлено в ходе консультаций между министерствами иностранных стран России и Украины 25 сентября в Киеве, сообщает в понедельник пресс-служба МИД РФ.

Российская сторона подчеркнула, что линия на политизацию вопросов базирования Черноморского флота РФ на территории Украины негативно влияет на атмосферу российско-украинских отношений и ход переговорного процесса по данной тематике.

"Подчеркнуто, что все возникающие вопросы должны решаться путем предметного диалога на основе взаимности без ультимативных и односторонних действий", - говорится в сообщении.

Российская сторона передала предложения по организации заседаний рабочих групп и встреч экспертов в рамках подкомиссии по вопросам функционирования ЧФ РФ и его пребывания на территории Украины российско-украинской межгосударственной комиссии. Украинская сторона обещала рассмотреть эти предложения.

"Российская сторона исходит из того, что переговорный процесс должен идти в рамках согласованного мандата, концентрироваться на рассмотрении проблем практического характера, без забегания вперед в вопросе о сроках базирования российского флота", - говорится в сообщении.

"Консультации прошли в деловой, откровенной атмосфере", - отмечается в нем.

Как известно, 25 сентября в Киеве состоялись очередные межмидовские консультации по вопросам, связанным с пребыванием Черноморского флота РФ на территории Украины. С российской стороны в консультациях принял участие посол по особым поручениям Владимир Дорохин.

Источник: Украинская правда

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама