НОВОСТИ

2 июня 2017

Россия не представляет опасности для НАТО

11:1608.10.2009г.

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен считает, что Россия не представляет опасности для стран Балтии, или других союзников по НАТО и хочет убедить россиян в том, что и НАТО не является врагом России.

"Я не считаю, что Россия представляет опасность для стран Балтии, или других союзников (по НАТО). Одна из моих задач состоит в том, чтобы убедить россиян в том, что и НАТО не является врагом России. НАТО не против России. Отсюда возникает необходимость партнерства", заявил Рассмусен в интервью эстонской газете Postimees, накануне официального начала визита в Эстонию.

По словам генсека НАТО, он получил четкие сигналы из Москвы о заинтересованности в развитии стратегического партнерства между НАТО и Россией.

Рассмусен отметил, что имеются несколько сфер, в которых необходимо сотрудничество НАТО и России: "Во-первых, это наша общая заинтересованность в стабилизации обстановки в Афганистане. Во-вторых, борьба с терроризмом, Россия сама пострадала от террористов. В-третьих, распространение оружия массового уничтожения не входит в сферу наших взаимных интересов. В-четвертых, это борьба с пиратством. И даже в области противоракетной обороны есть общие интересы".

Он также обратил внимание на имеющиеся разногласия, назвав среди них вопрос расширения НАТО и ситуацию вокруг Грузии. "Здесь мы следуем своим принципам. Но разногласия не должны заслонять собой общие интересы", - подчеркнул генсек НАТО.

Источник: РИА "Новости"

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама