НОВОСТИ

2 июня 2017

Россия объявила США "мясную войну"

10:2331.01.2013г.

На фоне ухудшения российско-американских отношений после принятия "акта Магнитского" Россия запретила импорт мяса из США. Как сообщил Россельхознадзор, с 4 февраля вводится запрет на поставки охлажденного мяса, с 11 февраля – замороженного. Официальная причина – наличие в продукции рактопамина (им кормят крупный рогатый скот и свиней для того, чтобы животные быстрее набирали мышечную массу).

"Ранее мы предупредили четыре страны - США, Канаду, Бразилию и Мексику - о том, что не будем разрешать ввоз такого мяса", - рассказал пресс-секретарь ведомства Алексей Алексеенко. По его словам, три страны согласились с требованиями российской стороны, а США нет.

"Фактически наши требования не соблюдаются. Мы уже многократно говорили об этом с США. Американцы пытались найти политическую окраску в наших требованиях", - отметил Алексеенко. В страны ЕС, также как и в Россию, запрещен ввоз мяса, имеющего в своем содержании рактопамин.

Как пояснил Алексеенко, мясо с этим фармакологическим веществом опасно для людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями, поскольку для их лечения применяется прямо противоположное вещество - бетаадреноблокатор. По словам специалиста, сочетание двух этих веществ в организме человека может быть опасным, хотя эта тема и мало изучена.

Отметим, что после принятия Вашингтоном "закона Магнитского" отношения между странами стали ощутимо прохладнее. Москва в ответ приняла так называемый "закон Димы Яковлева", запрещающий американцам усыновлять детей из России.

Россия также отказалась от финансовой помощи США в борьбе с преступностью и наркотрафиком. А США накануне официально уведомили Россию о выходе из рабочей группы по гражданскому обществу российско-американской двусторонней президентской комиссии. 

Источник: ZN.UA

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама