НОВОСТИ

2 июня 2017

Россия поставляет Сирии оружие через украинский порт Октябрьск - The Washington Post

16:0509.09.2013г.

Россия поставляет оружие Сирии через украинский специальный порт Октябрськ, пишет американская газета The Washington Post, ссылаясь на экспертные выводы.

Издание отмечает, что за последние два года из украинского порта Октябрськ из Одессы наблюдался большой трафик в самые важные сирийские порты в Средиземном море.

"Десятки кораблей заходили – от маленький кораблей под флагами Сирии и Ливана до судов размером с танкер, у которых длинная история транспортировки оружия", - отмечает издание.

Газета добавляет, что украинская компания "Каалбай Шиппинг", признала, что один из ее кораблей осуществил заход в Сирию в прошлом году с грузами "двойного назначения".

В компании также отвергли обвинения, что корабли выключают оборудование, которое позволяет отследить их место нахождения.

"Если судно известное как поставщик оружия, покидает порт и выключает такое свое оборудование - в ФБР мы бы это назвали подсказкой", - сказал глава комитета по разведке Майк Роджерс.

Издание отмечает, что порт Октябрьск всегда был закрытым объектом. По данным аналитиков, "Октябрьск" является исходной точкой для поставки оружия в несколько десятков стран, среди которых Судан, Демократическая республика Конго, Мьянма, Венесуэла, Китай, Ангола и Иран.

"Хотя он в Украине, Октябрьск "функционально контролируется Россией", его возглавляет бывший капитан России, а владеет им бизнесмен, у которого близкие связи с Кремлем", - сказано в докладе.

"Самые важные российские экспортеры оружия имеют там офисы, равно как и украинские и российские логистические компании", - ДОбавляет издание.

Ключевым игроком в "Одесской сети", согласно докладу, является "Каалбай Шиппинг" – консорциум, который владеет судами Ocean Voyager, Ocean Fortune и еще 5-ю судами.

"Старшие менеджеры компании имеют профессиональные и бизнес-связи со служащими в наивысших уровнях российского и украинского правительств и военной промышленности, связи, которая подтверждается на сайте компании и в торговых публикациях", - отмечает издание.

"Один из соучредителей, Игорь Урбанский, был заместителем министра транспорта в Украине. Другой соучредитель, Борис Коган, является также членом правления РТ-Логистика, дочерней компании большого индустриального консорциума, который находится в государственной собственности России и включает также самую большую российскую фирму, которая занимается военным экспортом, Рособоронэкспорт. Консорциум возглавляет Сергей Чемезов, близкий соратник Путина", - пишет газета.

Согласно данным, Октябрськ был наиболее популярным портом, куда отправлялись сирийские суда. Некоторые сирийские суда сделали десятки рейсов между Октябрьском и тремя самыми важными портами Сирии в период с января 2012 до середины 2013 года.

Источник: Украинская правда

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама