НОВОСТИ

2 июня 2017

Россия считает, что претензии о "раздаче паспортов" нужно предъявлять Украине

16:4622.09.2008г.

Российское посольство в Украине опровергает информацию о массовой выдаче российских паспортов жителям некоторых украинских регионов.

"В украинских СМИ продолжаются инсинуации относительно якобы "массовой выдачи российских паспортов" жителям некоторых украинских регионов", - отмечают в пресс-службе посольства.

"В этот же контекст подверстывается информация об упрощенном порядке получения гражданства Российской Федерации участниками госпрограммы по содействию добровольному переселению соотечественников", - говорится в сообщении.

Посольство РФ заявляет об "абсолютной безосновательности такого рода измышлений" и объясняет, что законом "О гражданстве Российской Федерации" от 2002 года сокращен перечень оснований для приобретения гражданства лицами, проживающими за рубежом.

"Рассматриваемый в настоящее время упрощенный порядок приобретения гражданства касается исключительно соотечественников-участников упомянутой госпрограммы, уже переехавших на территорию России", - подчеркивают в посольстве.

В сообщении отмечается, что по итогам 2007 года в российских консульских учреждениях на территории Украины гражданство Российской Федерации смогли приобрести "только около 400 человек".

"За тот же период возможностью выхода из российского гражданства (в связи с приобретением украинского) через наши консульские учреждения воспользовались более 2,5 тысяч лиц", - отмечают в посольстве РФ.

Всего, по их информации, "в 2007 году свыше 30 тыс. граждан наших государств поменяли место постоянного проживания, переехав из Украины в Россию или наоборот".

"Сопоставление этих данных ясно показывает, каков реальный масштаб проблемы и кому можно предъявить претензии по поводу "раздачи паспортов", - заявили в посольстве России в Украине.

Источник: Украинская правда

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама