НОВОСТИ

2 июня 2017

Россия считает, что сделала для Украины в газовой проблеме все, что могла

10:1810.08.2009г.

Россия не собирается пока давать Украине кредит на закупку газа для закачки в подземные хранилища на зиму.

Об этом сказал вице-премьер РФ Игорь Сечин российской газете "Ведомости".

Он отметил, что Москва знает о решении ЕБРР и других банков выделить Украине до $1,7 млрд в 2009-2010 годах - и сейчас анализирует его.

"Но нужды в кредите с нашей стороны пока нет", - сказал Сечин.

"По сути, мы и так уже дали кредит Украине в виде аванса за транзит", - заявил он, имея в виду платежи "Газпрома" на почти $2 млрд за транзит газа в ЕС до февраля 2010 года.

Чиновник правительства России уверяет, что Украина больше не обращалась за деньгами.

Собеседник газеты говорит, что было два варианта решения проблемы: кредит Украине с участием российских банков или без них, – и Киев сам выбрал второй вариант.

Представитель правительства РФ комментировать это не стал.

В то же время, помощник премьер-министра Украины Александр Гудыма утверждает, что заявка на кредит, сделанная в начале года, до сих пор в силе.

"Мы ждем ответа", - говорит он.

По слова Гудымы, премьер Юлия Тимошенко передавала "по определенным каналам" российскому премьеру Владимиру Путину, что надеется на помощь.

Правда, ЕС тоже дает на закупку газа всего $300 млн., а только для обеспечения надежного транзита надо $2 млрд., отмечает помощник украинского премьера.

Россия могла бы предоставить столько же. Хотя "было бы более приятно" получить большую поддержку, например на $500 млн, добавляет он.

"Если бы Россия сделала это в ответ на решение Евросоюза, думаю, и Украина была бы довольна, и реноме Путина было бы сохранено", - считает Гудыма.

Как известно, в начале года Украина попросила Россию о кредите в $4-5 млрд. на закупку газа для закачки в подземные хранилища (ПХГ) в преддверии зимы.

В мае Путин заявил, что готов это рассмотреть, если половину денег даст ЕС. Сечин тогда говорил: "Если Европа будет заинтересована в организации кредитования Украины, тогда Россия рассмотрит возможность своего участия в этом пуле".

ЕБРР и другие банки недавно согласились выделить до $1,7 млрд. для Украины в 2009-2010 годах – в основном, на инвестиции "Нафтогаза" в транспорт и газовые реформы.

Источник: Украинская правда

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама