НОВОСТИ

2 июня 2017

Россия согласна на транзит грузов США в Афганистан

13:5206.02.2009г.

Россия согласна разрешить транзит через свою территорию американских невоенных грузов в Афганистан. Об этом в интервью телеканалу "Вести-24" заявил российский министр иностранных дел Сергей Лавров. По его словам, администрация США обратилась к Москве с соответствующей просьбой несколько дней назад.

"Ожидаем, когда американские партнеры будут готовы конкретно предоставить нам запрос о количестве, характере грузов. Как только это произойдет, мы дадим соответствующее разрешение", - сказал российский министр

Это заявление было сделано вскорее после того, как на этой неделе Киргизия заявила, что закроет базу американских ВВС под Бишкеком, которая используется для снабжения войск США и НАТО в Афганистане. В пятницу представитель киргизского правительства сообщил, что это решение окончательное и пересмотру не подлежит.

"Решение принято, - сказал Айбек Султангазиев. - Посольство США и [киргизский] МИД проводят обмен мнениями по этому поводу, однако вопрос сохранения базы не обсуждается".

Это заявление было сделано на следующий день после сообщения Пентагона о том, что Соединенные Штаты продолжают переговоры с властями Киргизии о будущем авиабазы.

Этот шаг со стороны Бишкека может создать некоторые сложности для администрации нового американского президента Барака Обамы, который намерен направить в Афганистан дополнительный военный контингент.

Между тем госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила, что закрытие базы не станет непоправимым ударом по военной кампании в Афганистане, которую Барак Обама объявил приоритетным направлением своей внешней политики.

"Что касается базы, министерство обороны проводит оценку альтернативных решений. На наши решения [закрытие базы] не повлияет. Вызывает сожаление, что правительство Киргизии рассматривает такой шаг, и мы надеемся обсудить этот вопрос с киргизами дополнительно. Однако действовать мы будем очень эффективно, независимо от исхода совещаний в правительстве Киргизии", - сказала глава американской дипломатии.

Говоря о решении Киргизии закрыть военную базу в Манасе , глава российского МИДа Сергей. Лавров подчеркнул, что это было суверенное решение киргизского руководства: "Вопрос о том, размещать ли на своей территории военные базы или нет, относится к компетенции современных государств".

"Есть масса возможностей, как наращивать потенциал антитеррористической коалиции", - сказал Лавров, напомнив, что президент Дмитрий Медведев подтвердил приверженность России взаимодействию с антитеррористической коалицией.

Авиабаза в аэропорту "Манас" близ Бишкека - единственный военный объект США в Центральной Азии. Она играет ключевую роль в снабжении войск США и НАТО, действующих в Афганистане.

О решении закрыть базу объявил президент Киргизии Курманбек Бакиев после переговоров с российским коллегой Дмитрием Медведевым в Москве. В тот же день было объявлено, что Россия предоставит Киргизии кредит на 2 млрд. долларов.
Решение закрыть базу уже получило поддержку правительства страны и было передано в парламент.

В парламенте преобладают сторонники Бакиева, но именно представитель президента предложил депутатам обсудить этот вопрос обстоятельно и не торопясь.

По словам президента Бакиева, предполагалось, что база "Манас", созданная в 2001 году для помощи в военной операции США против "Аль-Каиды" и Талибана, будет действовать самое большее два года.

Президент также дал понять, что американцы не желают платить сумму, которая, по мнению Бишкека, необходима для работы базы. Представитель властей сообщил Би-би-си, что у США будет полгода, чтобы свернуть базу после того, как будет одобрено решение о ее закрытии.

Между тем в соседнем с Киргизией Таджикистане президент страны Эмомали Рахмонов принял американского посла Трэйси Энн Джейкобсон и обсудил с ней возможности двустороннего сотрудничества ввиду планов США по увеличению численности своего контингента в Афганистане.

Как сообщает официальный сайт Рахмонова, стороны обсудили возможность строительства еще одного моста через реку Пяндж, который позволит доставлять в Афганистан грузы из Центральной Азии.

Посол США заявила, что в настоящий момент Вашингтон изучает целесообразность строительства подобного моста.

"Таджикистан готов оказать помощь США и странам-членам НАТО в доставке коммерческих грузов и гуманитарной помощи в Афганистан", - цитирует сайт Эмомали Рахмонова.

Обе стороны подчеркнули, что возможность доставки в Афганистан таких грузов, как стройматериалы, горючее, продукты и медикаменты важны не только для удовлетворения нужд военных, но и для стабилизации экономической ситуации в Афганистане.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама