НОВОСТИ

2 июня 2017

Россияне жалуются, что Украина не пускает их на тренажеры

10:1316.09.2009г.

Украина не пустила российских летчиков на тренажерный комплекс в Крыму. Об этом источник в штабе ВМФ РФ.

По его словам, не смогла вылететь в Украину для проведения тренировок в комплексе палубной авиации "Нитка" в Крыму группа корабельного истребительного авиационного полка Северного флота.

"К сожалению, не смотря на сделанные в мае этого года заявления министра обороны Юрия Еханурова о том, что Украина и Россия договорились о проведении тренировок российских летчиков в тренировочном комплексе "Нитка" в Крыму, все осталось только на словах", - сказал он.

Ранее, в мае 2009 года во время официального визита в Минск бывший глава военного ведомства Украины Ехануров заявил, что "сейчас нет причин, чтобы эти тренировки не проводить".

"На самом высоком уровне все вопросы сняты. Уже проводятся технические уточнения, а именно касающиеся даты, готовности и так далее", - сказал он.

"Очень жаль, что постоянно меняющаяся политическая конъюнктура в Украине, неумение украинских политиков отвечать за свои слова нарушают, в том числе и алгоритм подготовки наших летчиков", - сказал собеседник.

Он заявил, что уже несколько лет подряд Украина, которая получает средства за предоставление комплекса в аренду, нарушает все договоренности, тогда как "отсутствие обязательной тренировки поставит под вопрос возможность полетов молодых летчиков в так называемых естественных условиях".

В настоящее время авиаполк Северного флота является единственной летной частью в России, пилоты которой имеют опыт посадки и взлета с палубы авианосца.

Также в состав Северного флота входит единственный в настоящее время в ВМФ России авианесущий крейсер "Адмирал Кузнецов".

Источник: Украинская правда

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама