НОВОСТИ

2 июня 2017

Российская разведка испробует систему вброса информации в соцсети на постсоветских странах

18:2327.08.2012г.

Служба внешней разведки (СВР) России потратит около 1 миллиона долларов на программное обеспечение, которое позволит эффективно вбрасывать нужную информацию в социальные сети. Испытание новой системы может пройти на постсоветских странах.

«В январе 2012 года Служба внешней разведки объявила три закрытых тендера на сумму свыше 30 млн руб., цель которых — выработать новые методики мониторинга блогосферы. Главная задача - "массовое распространение информационных сообщений в заданных социальных сетях с целью формирования общественного мнения», — отмечает российское издание «Коммерсант». Как подчеркивается, три проекта, хотя и разбиты на разные тендеры, тесно связаны друг с другом.

Планируется, что сначала мониторить блогосферу будет система «Диспут», которая должна заниматься «исследованием процессов формирования сообществ распространения информации в социальных сетях» и «определением факторов, влияющих на популярность и распространенность сведений».

Затем полученную информацию будет анализировать система «Монитор-3». Ее задача - «разработка методов организации и управления в интернете виртуальным сообществом привлеченных экспертов, предусматривающих постановку заданий, контроль работы в социальных медиа и регулярное получение от экспертов информации в заданных предметных областях».

И уже на основе полученных данных вбрасывать нужную информацию в соцсети начнет система «Шторм-12».

Собеседники издания в российских спецслужбах не исключают, что после того как СВР получит в свое распоряжение программы «Шторм-12», «Монитор-3» и «Диспут», они могут применяться для воздействия как на внешнюю аудиторию, так и на внутреннюю.

«После того как разработка завершится, начнутся предварительные испытания, которые должны будут доказать эффективность системы», — рассказал один из источников издания. На вопрос о том, на каких именно странах эти разработки будут опробованы, собеседник ответил уклончиво: «На первом этапе это могут быть страны Восточной Европы, входившие в состав Советского Союза».

Источник: ZN.UA

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама