НОВОСТИ

2 июня 2017

Российские Рюриковичи претендуют на Золотые ворота и Киево-Печерскую лавру

10:0402.02.2011г.

Граждане Российской Федерации, члены фонда "Княжеский" заявили о своем праве собственности на государственные сооружения Украины.

Потомки княжеского рода, как они сами себя называют, собираются обратиться в суд, чтобы получить право владеть Киево-Печерской лаврой и Золотыми воротами.
Таким образом они хотят вернуть в собственность семьи Рюриковичей государственные святыни украинцев, сообщает ТСН.

Ранее речь шла о заинтересованности фонда "Княжеский" в возвращении Золотых ворот, но о Киево-Печерской лавре речь не шла.

Между тем, два десятка Рюриковичей претендуют не только на Киев-Печерске лавру и Золотые Ворота. В их перечень попал и Кремль в Москве. За право пользоваться им Рюриковичи также хотят бороться в суде.

"Причем здесь Кремль к Ельцину, Путина или какого-нибудь Зюганова?", - заявил руководитель фонда "Княжеский" Валерий Кубарев.

Однако сейчас Кремль - это резиденция президента России. На "объективное рассмотрение" дела в суде потомки княжеского рода не надеются.

"Мы были бы наивными, если бы думали, что у власти можно выиграть такой процесс. Мы доведем дело до Европейского суда", - заверил Кубарев. 

ТСН отмечает, что и в России, и в Украине живут потомки многих давних родов, в чьих частных имениях сейчас расположены органы государственной власти.

Источник: Украинская правда

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама