НОВОСТИ

2 июня 2017

Российские адмиралы хотят освободить Макаренко

18:3927.08.2010г.

Президента Виктора Януковича просят принять меры для изменения меры пресечения в отношении экс-главы Гостаможслужбы Анатолия Макаренко.

С соответствующим обращением к президенту обратилась группа адмиралов и старших офицеров Военно-Морского Флота России, сообщает ЛИГАБизнесИнформ со ссылкой на УНИАН.

"Суть нашего обращения связана с судьбой Макаренко, бывшего председателя Гостаможслужбы, нашего сослуживца на атомном подводном флоте в Заполярье и в Федеральной пограничной службе России", - говорится в обращении.

Авторы документа, среди которых Герои России и Советского Союза, сообщают президенту, что накануне Дня Военно-Морского Флота России 25 июля, "который качественно, по новому отмечался нашими государствами", с целью моральной поддержки Макаренко и его семьи через украинские СМИ они призвали изменить в отношении него меру пресечения.

"Поскольку уверенны в том, что он не скроется от правосудия, и не будет препятствовать объективному расследованию дела", - отмечается в сообщении.
Адмиралы и офицеры ВМФ РФ подчеркивают, что никоим образом не пытаются вмешиваться в ход следствия или давать рекомендации.

Вместе с тем, обращаясь к Януковичу, они пишут: "Вынуждены информировать Вас, что в течение двух месяцев пребывания Макаренко под стражей с ним всего дважды проводились следственные действия, свидания с семьей запрещены".
Авторы документа обращаются к президенту с просьбой принять меры для изменения меры пресечения в отношении Макаренко.

Как известно, 27 августа Апелляционный суд Киева оставил под стражей Макаренко.

Ранее Печерский районный суд Киева продлил до 10 октября арест экс-главы Гостаможслужбы.

Макаренко был задержан 23 июня в рамках расследования уголовного дела о нанесении ущерба Украине по результатам рассмотрения иска "Росукрэнерго" к "Нефтегазу" в Стокгольмском арбитраже.

Источник: Украинская правда

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама