НОВОСТИ

2 июня 2017

Российские дипломаты в Украине вели «подрывную деятельность»?

09:5731.07.2009г.

Украинская сторона обвиняла российских дипломатов Владимира Лысенко и Александра Грачева, "в принадлежности к спецслужбам" – поэтому и хотела выслать их из Украины.

Об этом сообщил источник Радио "Свобода", близкий к дипломатическим кругам.

"Оба этих дипломата, что Грачев в Одессе, что Лысенко, который отвечал за Черноморский флот в Севастополе, имеют непосредственное отношение к спецслужбам", - сказал собеседник радио.

"Причем, Лысенко – это полковник, который занимался агентурным разыском, вербовал людей, проводил встречи, передавал конкретные задания. Эти двое людей работали "в наглую", - добавил он.

Ранее стало известно, что МИД Украины отозвало аккредитацию сотрудника посольства России в Украине, который занимается деятельностью Черноморского флота РФ, советника посольства Владимира Лысенко, а также высылает из страны генерального консула РФ в Одессе Александра Грачева.

29 июля МИД России сообщило, что предложило послу Украины в Москве Константину Грищенко "досрочно завершить миссию генконсула Украины в Санкт-Петербурге и одного из советников посольства Украины в Москве" – из-за "недружественных действий украинской власти в отношении двух дипломатических представителей России в Украине".

МИД Украины уже получило от России официальный документ о решении выслать со своей территории двух украинских дипломатов.

В четверг, 30 июля, стало известно, что Россия высылает советника - руководителя политической секции посольства Украины в Москве Игоря Березкина.

Глава парламентского комитета Верховной Рады Украины по вопросам евроинтеграции, бывший глава украинского МИД Борис Тарасюк считает, что с точки зрения международного права действия Москвы неадекватны.

"С одного стороны, речь идет о выдворении российских разведчиков, тех людей, через которых осуществляется подрывная деятельность против украинского государства через финансирование подрывной деятельности российской пятой колонны. А с другой – попытки сделать ответ в отношении чистых украинских дипломатов – это не есть адекватный ответ", - говорит он.

Источник: Украинская правда

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама