НОВОСТИ

2 июня 2017

Российские моряки жалуются, что в Украине у них проверяют документы

22:4104.06.2009г.

Черноморский флот РФ заявляет о задержании севастопольской милицией моряков-черноморцев для проверки документов, подтверждающих законность пребывания на территории Украины.

"По докладам командиров воинских формирований, в последнее время имеют место случаи, когда сотрудники УМВД в городе Севастополе останавливают военнослужащих ЧФ, и проверяют их на предмет наличия при себе документов, подтверждающих законность пребывания на территории Украины", - говорится в заявлении Службы информации и общественных связей ЧФ РФ.

По данным пресс-службы, сотрудники милиции ссылаются на выполнение ними указа президента о ситуации вокруг перемещений, связанных с деятельностью военных формирований ЧФ РФ вне мест их дислокации на территории Украины.

При этом, заявляют в ЧФ, этот документ "не является составной частью законодательства Украины о свободе перемещений".

Командование подчеркивает, что законность пребывания российского флота, статус, а также вопросы его функционирования на территории Украины регулируется межгосударственными соглашениями.

В частности, Соглашением между Российской Федерацией и Украиной о статусе и условиях пребывания Черноморского флота РФ на территории Украины от 28 мая 1997 года.

"Статьей 11 этого соглашения предусматривается, что "лица, которые входят в состав воинских формирований, вне мест дислокации могут находиться в установленной форме одежды в соответствии с порядком, действующим в Вооруженных силах РФ", - говорится в заявлении.

"Действующий в Вооруженных силах РФ порядок предусматривает наличие у военнослужащих только удостоверений личности или военных билетов", - подчеркивает пресс-служба.

"Кроме того, ни в одном из законов, который регулирует вопросы перемещений нет положения, которое бы приказывало лицам, которые законно находятся на территории Украины, постоянно иметь при себе отметку о регистрации в органах МВД Украины", - заявили в ЧФ.

В связи с этим, отмечает пресс-служба, "вызывают недоумение действия сотрудников милиции, которые должны стоять на страже соблюдения законов и прав человека, а фактически сами нарушают законодательство Украины, препятствуя свободному перемещению".

"Командование ЧФ рассматривает данные случаи как неуважение к статусу военных формирований ЧФ России и недружественный шаг, направленный на ухудшение российско-украинских отношений", - подчеркивается в заявлении.

Командование флота направило протест в управление МВД в Севастополе. В документе ЧФ РФ требует от милиции "немедленно прекратить противоправные действия" против моряков-черноморцев.

Источник: УНИАН

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама