НОВОСТИ

2 июня 2017

Российские ядерщики-атомщики готовы передать Украине до 100% своих атомных технологий, но с их дальнейшим контролем

16:1305.10.2011г.

Об этом в интервью местным журналистам во время работы в Севастополе IV украинско-российского научно-технического форума «Развитие атомной энергетики России и Украины – фактор устойчивого межгосударственного сотрудничества» сообщил президент российской топливной компании «ТВЕЛ» Юрий Оленин.

- Мы готовы передать украинской стороне хоть 100% нашей технологии. Задач так много! Но про условия передачи надо говорить. Мы считаем, первое условие – правило «двух ключей» (видимо, никто из тандема единолично, без разрешения партнера, ничего не предпринимает, - «НС»). А когда уже уровень доверия повысится, нам надо быстро делать все новое совместными усилиями, - сказал журналистам Юрий Оленин.

Эту мысль в отдельном комментарии подтвердил и президент государственного предприятия «Национальная атомная энергогенерирующая компания «Энергоатом» Юрий Недашковский.

Напомним, в интервью «НС» он сказал, что российские и украинские ядерщики-промышленники уже задумались о перспективах совместного бизнеса, который, по оценкам специалистов, станет вполне реальным в случае строительства двумя странами на территории Украины ядерно-топливного завода производственной мощностью 400 тонн концентрированного урана в год.

- Безусловно, мы понимаем, что как автор ряда научных разработок, Россия будет держать эту собственность у себя. Другое дело, что если мы создадим совместное предприятие. И тогда совместные научные разработки становятся совместной собственностью. И российская сторона это четко озвучила. Все остальное готово для передачи Украине. А вот дальнейшие совместные разработки – это уже бизнес, экономия затрат и выход на рынки третьих стран, - сказал Юрий Недашковский.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама