НОВОСТИ

2 июня 2017

Российских наблюдателей пытались дискредитировать еще до выборов на 224-м округе

11:2809.07.2013г.

Об этом в интервью «Новому Севастополю» заявил директор международной организации по наблюдению за выборами CIS-EMO Алексей Кочетков, оценивая промежуточные выборы по 224-му избирательному округу в Севастополе.

«Нас удивила кампания, которую против нас развернули. Мы так до конца и не поняли, что это было? В субботу, накануне выборов, около десятка украинских информационных ресурсов стали вывешивать один и тот же материал, который порочит честь и достоинство не только нашей организации, но и людей, которые в ней работают. Так как множился один и тот же материал, мы поняли, что это какая-то «заказуха». Так как ресурсы - довольно специфические, в той или иной степени работающие с Партией регионов, есть и донецкие ресурсы, мы подумали, что это, собственно, «заказуха» с той стороны», - сказал Кочетков.

Он добавил: «Некоторые люди, сведущие о внутренней кухне украинской политики, нам объяснили так: есть некоторые политтехнологи, которые работают в штабе одного из кандидатов. Выборы скучные, знаться нечем. И тут приехала международная организация, которая приехала сама по себе. Не понятно, за кого «дружит». Точно - не за них, потому что они привыкли мыслить категориями «заказчик - исполнитель». Мы у них в исполнителях никогда не ходили и ходить не будем. Мы сами по себе. Мониторинг - это не часть бизнеса. И у тех, кто этого не понимает, началась истерика. И они решили нанести превентивный удар достаточно подлым способом».

Кочетков предупредил, что по возвращении в Киеве CIS-EMO будет подавать судебные иски: «Потому что домыслы - это одно. А когда прямые оскорбления и обвинения черт знает в чем, то на это нужно реагировать, не оставлять без внимания».

«Меня удивила реакция депутата Колесниченко. Человек дает интервью ресурсу «Главком» и с таким знанием дела сообщает, что он знает наши мотивации. Колесниченко говорит, что CIS-EMO ранее предлагала услуги Партии регионов. Может быть, Колесниченко предлагает свои услуги в качестве политика, мы никаких услуг никому не предоставляем. Мы не из обслуживающего персонала», - отметил Кочетков.

При этом он удивлен тем, что впервые за 10 лет его устами Колесниченко назвали «так называемом наблюдателем».

Поражен он и таким утверждением Колесниченко - «в партии (Регионов - "НС") решили, что CIS-EMO не достойна наблюдать за ходом избирательной кампании». 

«Оказывается, в Украине партии решают, кто достоин, а кто не достоин. Тем более, такая демократическая партия как Партия регионов», - прокомментировал Кочетков.

«К господину Колесниченко мы будем теперь относиться более внимательно на следующих выборах. Думаю, что в округ, где он будет баллотироваться, мы отправим людей, которые, говоря его терминологией, будут высасывать из пальца негатив», - сказал российский эксперт.

Как ранее сообщали СМИ, народный депутат от Партии регионов Вадим Колесниченко заявил в Севастополе о провокациях, которые готовятся на округе № 224.

По его словам, в Севастополе зарегистрировалось очень много наблюдателей, которые не являются независимыми и прибыли для исполнения вполне определенной задачи.

В качестве наблюдателей на выборах зарегистрировалась российская компания CIS-EMO. По словам Колесниченко, ранее она предлагала свои услуги Партии регионов. Однако, изучив резюме, как выразился Колесниченко, так называемых "наблюдателей", в партии решили, что компания CIS-EMO не достойна наблюдать за ходом избирательной кампании. 

«Поэтому естественно, что настрой у них очень специфичный, задача – показать негатив со стороны власти, который можно высосать из пальца», - подчеркнул Колесниченко.

Александр Щербаков
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама