НОВОСТИ

2 июня 2017

Российский Черноморский флот уйдет из Севастополя в 2017 году, если Украина не продлит срок аренды военно-морской базы

13:3419.10.2008г.

Об этом заявил в интервью Би-Би-Си вице-премьер РФ Сергей Иванов. Отвечая на вопрос, может ли он представить себе Черноморский флот где-либо, кроме Севастополя, бывшего его основной базой с момента создания 225 лет назад, Иванов заявил: "Да, я легко могу представить это после 2017 года. Почему нет, если правительство, которое к тому времени будет у власти на Украине, не продлит аренду?".

Вместе с тем, он подчеркнул, что Россия, со своей стороны, будет стремиться к такому продлению. "Я люблю Крым, и даже имею там родственников, но это проблема Украины, а не России", - сказал он в ответ на вопрос о возможных действиях России в случае, если ее флот попросят уйти.

Иванов также отверг предположения, что Россия может попытаться тем или иным образом оторвать от Украины Севастополь или даже весь Крым после событий на Кавказе, назвав их "пропагандой в стиле холодной войны".

"Мы не агрессивны. Мы признали территориальную целостность всех бывших советских республик. Это произошло еще в 1991 году. Таким образом, Россия не имеет территориальных претензий ни к одному из постсоветских государств", - подчеркнул он.

"Мы не планируем начинать войну или нападать на какую-либо страну. В данный момент Россия не ведет ни одной войны. Сравните это с тем, сколько войн ведут Соединенные Штаты и Великобритания", - добавил он.

Источник: Украинская правда

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама