НОВОСТИ

2 июня 2017

Российский фонд фундаментальных исследований поддержит севастопольскую науку финансово уже в этом году

13:3722.05.2014г.

Российский фонд фундаментальных исследований готов уже в этом году поддержать севастопольскую науку финансово по результатам совместных конкурсов, которые проведет в течение месяца экспертный совет. Об этом сегодня во время подписания соглашения между Севастополем и РФФИ заявил председатель совета фонда Владислав Панченко.

"Сегодня Российский фонд фундаментальных исследований подписывает соглашение с руководством о проведении совместных конкурсов работ по поддержке фундаментальных научных исследований. РФФИ проводит большую программу региональных проектов. И мы рады тому факту, что Севастополь будет одним из полноправных участников этого проекта", -сказал Панченко.

При этом он отметил, что в России действуют 50 аналогичных соглашений с субъектами Федерации, а сегодня подписывается пятьдесят первое.

По его словам, принятые документы позволят уже в этом году провести совместные конкурсы. Для этого нужно будет собрать коллектив экспертного совета, в который войдут ведущие ученые, работающие в Севастополе, и ведущие ученые, которые представляют экспертное сообщество РФФИ. Совет должен выработать рубрикатор будущего конкурса - перечень тех тематик, по которым будет объявлен общественный российский конкурс, который будет продолжаться месяц. После чего совет определит победителей. 

"Российская сторона уже в этом году готова выплачивать деньги на поддержку проектов победителей. Совет Фонда не будет дожидаться времени, когда все с бюджетом Севастополя утрясется. У нас есть деньги. Мы в этом году начнем. А в следующем году в соответствии с договором севастопольская сторона начнет выплачивать своим же победителям вторую половину этих средств", - уточнил Панченко.

Заместитель губернатора Севастополя Александр Свечников сказал, что город длительное время был в стороне от научных исследований.

"Подписание соглашения открывает нам дорогу в большую науку. Севастополь обладает большим научным потенциалом", - отметил Свечников. 

Российский фонд фундаментальных исследований в качестве представителя государства обеспечивает целевую, адресную, диверсифицированную поддержку передовых групп ученых вне зависимости от того, к какому ведомству они относятся.

Источник: Крыминформ

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама