НОВОСТИ

2 июня 2017

Российский миллиардер Лебедев продает свой бизнес из-за беспрецедентного давления властей

14:1003.08.2012г.

Владелец Национального резервного банка, один из богатейших предпринимателей России Александр Лебедев заявил о намерении продать все свои активы в РФ и «отойти от дел». По словам миллиардера, к этому решению его подталкивает непрекращающееся давление со стороны властей.

Предприниматель не исключает, что может быть подвергнут аресту по политическим причинам. В сложившейся ситуации «свернуть весь бизнес, отказаться от всего» — оптимальное решение, считает бизнесмен, при этом он не уверен, что ему дадут время даже для продажи всей его российской собственности.

«Все, я сдаюсь — спецслужба победила... Особенно за последний год они буквально катком закатали мой бизнес», — прокомментировал Лебедев свое вынужденное решение.

«Они прошли и по моей личной жизни, и по моим бизнес-партнерам, и по моим политическим убеждениям. Словом — признаю: они меня победили, и заниматься бизнесом больше нет никакой возможности, поскольку они везде, все регуляторы в их руках, все финансовые ресурсы, все возможные контакты с бизнес-партнерами, словом — все, все, все», — добавил миллиардер.

Представители спецслужб давно предлагали ему «покинуть страну и делали это многократно, ссылаясь на некие указания сверху», отметил Лебедев.

Отметим, что Лебедев заявлял о своем желании выйти из бизнеса более года назад — тогда он заявил о давлении со стороны властей. В мае 2011 года бизнесмен заявлял, что намерен в течение двух месяцев «уйти с поляны». В марте текущего года он также заявлял, что намерен полностью уйти из бизнеса, чтобы посвятить себя общественной деятельности, в том числе поддержке возрождению социал-демократической партии.

Как известно, миллиардер Лебедев имеет активы в сферах сельского хозяйства, строительства, в банковском секторе и медиа. В частности, Лебедеву принадлежит пакет акций «Аэрофлота» и оппозиционной «Новой газеты», также он владеет британскими газетами Independent и Evening Standard.

Предприниматель также не скрывает своего одобрительного отношения к деятельности оппозиции, в частности борца с коррупцией Алексея Навального.

Состояние Лебедева в 2011 году оценивалось в $2,1 млрд, и в российском рейтинге Forbes за 2011 год банкир занимал 45-е место. Однако в 2012 году он уже опустился на 89-ю строчку, уменьшив при этом свое состояние до $1,1 млрд.

В Украине миллиардеру принадлежало 50% гостиницы «Украина», расположенной на Майдане Независимости, пансионат «Море» в Крыму, а также «аквапарк, 14 гостиниц, девять бассейнов, SPA и пять ресторанов», но все это у него отобрали, как он заяивл,  «украинские бандиты».

Источник: ZN.UA

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама