НОВОСТИ

2 июня 2017

Российский наблюдатель: Украине нужно принимать избирательный кодекс

13:4308.07.2013г.

Об этом сегодня в медиа-центре IPC «Севастополь» заявил эксперт международной организации по наблюдению за выборами CIS-EMO Владимир Артеменко.

Свое мнение относительно избирательного кодекса Артеменко обосновал тем, что на выборах в 224-м избирательном округе наблюдал массу различных нестыковок.

Он привел такой пример. Когда наблюдатели пришли на один из участков, представились председателю, показали документы и хотели сфотографировать помещение, урны, кабинки, то оказалось, что этого делать категорически нельзя. 

«Я попросил указать, какие нормы и каких законов Украины мы нарушили, когда стали фотографировать, женщина - рядовой член избиркома - нам заявила, что она юрист и все знает. Я попросил сделать мне исключение. Она предложила прийти завтра к ней на прием, и она все мне расскажет. Оказалось, что она - нотариус», - сказал Артеменко.

Он добавил: «Я поинтересовался у председателя избиркома, почему на избирательном участке руководит не председатель, не зам и не секретарь, однако он не смог внятно ответить».

Артеменко привел другой пример. Когда наблюдатели CIS-EMO на входе в участок встретили группу, которая осуществляет выборы на дому, других наблюдателей, то из избирательного участка выскочил член избиркома и в резкой форме стал убеждать своих коллег ничего не говорить международным наблюдателям, потому что это может быть направлено против избиркома.

Артеменко также рассказал, что на некоторых участках было очень большое количество желающих голосовать на дому, что, по украинскому законодательству не является нарушением, но не вписывается в международные стандарты, в стандарты российского выборного законодательства.

Александр Щербаков
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама