НОВОСТИ

2 июня 2017

Российский политолог: «Идеология должна вернуться в политику»

17:0608.07.2013г.

Об этом сегодня в интервью «Новому Севастополю» заявил директор международной организации по наблюдению за выборами CIS-EMO Алексей Кочетков, оценивая результаты на промежуточных выборах по 224-му избирательному округу в Севастополе.

«Один из основных элементов контроля за выборами - это контроль за финансированием. Этот контроль должен осуществляться не только гражданским обществом, но и государством. Должны быть четкие механизмы и ограничения. Потому что в цивилизованном мире финансирование избирательных компаний происходит из двух источников: это собственные бюджеты партий, которые поддерживают того или иного кандидата, и пожертвования частных лиц в фонд кандидата или политической партии. Других источников просто не существует», - пояснил Кочетков.

Он добавил: «Не имеют права финансировать выборы какие-то промышленные компании или группы. Плюс - существует ограничение самого бюджета, фонда избирательной компании. И поступление и расходование этих средств абсолютно прозрачно. И источники этих средств абсолютно прозрачны. И когда избирательная компания заканчивается, партия или кандидат не может считать себя победителем до тех пор, пока соответствующие контролирующие органы не вынесут вердикт, пока все финансы не будут проверены».

«Если возникают вопросы по финансам предвыборного фонда, в таком случае комиссия разбирается. Бывают случаи, когда кандидат, формально победив, оказывается за бортом, потому что он не смог объяснить, откуда деньги. Точно также и деятельность всевозможных благотворительных фондов во многих случаях на территории избирательного округа просто прекращается, чтобы закрыть лазейки для подкупа избирателей. И это должно контролировать государство», - отметил политолог.

Он считает, что пока не будет наведен порядок в сфере финансирования избирательных компаний, не будут ограничения на избирательный фонд, «мы будем иметь то, что имеем - будут продолжатся битвы экономических карликов с экономическим гигантом».

«Очевидно, общество должно пройти еще какой-то путь, чтобы идеология вернулась в политику, чтобы выборы превратились в борьбу идей и программ, а не в борьбу денег. Идеология должна вернуться сама, по требованию людей», - сказал Кочетков.

Как ранее сообщал «Новый Севастополь», на промежуточных выборах в Верховную Раду в 224 округе в Севастополе по предварительным данным победил миллиардер Вадим Новинский. Такие результаты обработки 100% протоколов.

Александр Щербаков
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама