НОВОСТИ

2 июня 2017

Россию беспокоит попытка властей Украины переформатировать автономный статус Крыма в «обычный регион»

17:3713.10.2010г.

Константин ЗатулинОб этом сегодня, выступая на международной конференции в севастопольском «Доме Москвы», заявил депутат Госдумы РФ Константин Затулин.

- Нас, когда дело касается Автономной Республики Крым, конечно, больше всего беспокоит то, что статус автономии стал довольно часто подвергаться критике. Опыт крымской автономии априори объявляется неудачным. И все это может, в конечном счете, составить тенденцию, направленную к фактическому, а может быть и формальному прекращению крымской автономии и превращению ее в обычный регион Украины, - заявил Константин Затулин.

Депутат Госдумы РФ выразил убежденность в том, что «это (попытка плавного ухода от автономного статуса Крыма - «НС») - глубоко ошибочный путь, который ни к чему хорошему не приведет».

При этом российский парламентарий отметил, что вопрос статуса Крыма, «безусловно, относится к вопросам внутреннего устройства Украины».

- Но это тот вопрос внутреннего устройства Украины, который, я уверен, не может решаться без учета мнения Российской Федерации. Ибо само нахождение Крыма и Севастополя является формой исторического компромисса между Российской Федерации и Украиной. Мы на официальном уровне признаем принадлежность Крыма и Севастополя Украине. Мы признаем границы Украины. Но при этом никто не может изъять из истории того факта, что такое решение крымского вопроса (незыблемость границ Украины в обмен на автономный статус Крыма - «НС») является компромиссным. И существование Республики Крым и особого статуса Севастополя, который, я надеюсь, будет узаконен, все это является формой компромисса и результатам компромисса. И если сегодня в угоду каким-то тактическим целям, например, желанию утвердить властную вертикаль, все это оказывается под угрозой, то все это не может остаться без внимания со стороны Российской Федерации, - заявил Константин Затулин.

Александр Пархоменко
Фотограф: Фото автора
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама