НОВОСТИ

2 июня 2017

Рудометов рассказал о проблемах с холостыми патронами и самолетами при подготовке к традиционному празднику «Знамена славы»

17:0904.04.2014г.

Сегодня на заседании в СГГА, на котором обговаривался план основных мероприятий ко Дню Победы, директор Национального музея героической обороны и освобождения Севастополя Александр Рудомётов обозначил несколько проблем, препятствующих планомерной подготовке к празднику «Знамёна славы». Например, возникла проблема получения холостых патронов участниками реконструкции, а также возможность полётов самолётов на реконструкции штурма Сапун-горы.

«Если раньше холостые патроны нам выделяли меценат Алексей Шереметьев и Киев, то сейчас мы обращаемся к командованию Черноморским флотом РФ, чтобы они помогли нам с холостыми патронами. Иначе у нас будут проблемы. Письмо у нас подготовлено, сегодня будет подписано на командующего Черноморским флотом. И вторая проблема – полёт самолётов. Это зрелищное мероприятие, пока что лицензии клуб не имеет. Пытается получить, но боится, что до 9 мая разрешения на полёты не будет», - отметил Рудомётов.

Как он также рассказал, по случаю празднования Дня Победы в Севастополь, возможно, прибудут несколько российских самолётов. Если эта информация подтвердится, то они вполне могли бы участвовать в реконструкции на Сапун-горе.

«Мне известно, что Россия планирует организовать прибытие сюда своих самолётов. И поэтому я обращаюсь к Черноморскому флоту, если такая информация есть, чтобы мы с ними взаимодействовали и самолёты приняли участие в эпизоде этой реконструкции», - отметил Рудомётов.

Напомним, что ежегодно 7 мая в районе Сапун-горы проводятся торжественные мероприятия, в том числе, реконструкция штрума Сапун-горы военно-историческим клубами.

Справка

7 мая 1944 года в 10 часов 30 минут советские войска перешли в наступление на участке Сапун-гора — Карань. По всему фронту завязались кровопролитные бои. Особенно ожесточенными они были в районе Сапун-горы, где часами длился бой за каждую траншею.  В 19 часов 30 минут первыми вышли на гребень Сапун-горы воины 77-й и 32-й гвардейской стрелковых дивизий.

К исходу дня 9 мая был полностью освобожден Севастополь. 12 мая в районе мыса Херсонес капитулировали остатки немецко-фашистской группировки. Крымская операция закончилась победой советских войск.

Анастасия Дубрина
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама