НОВОСТИ

2 июня 2017

Рудоуправление предлагает городу сделку, экологи советуют не верить обещаниям

16:5502.04.2008г.

Быть или не быть? Вновь этот сакраментальный вопрос внесен в повестку дня местных органов власти Севастополя и в очередной раз выбор предстоит сделать между интересами производственников и защитников природы. В городской госадминистрации состоялось совещание, в ходе которого заинтересованные стороны изложили свои аргументы за и против предоставления Балаклавскому рудоуправлению 19 га землеотвода под расширение карьера для добычи известняка.

Сразу оговоримся, что на этом совещании не планировалось принятие какого-либо конкретного решения, что никак не умаляло его важности. Производственники и экологи в равной степени заинтересованы склонить в свою пользу как общественное мнение, так и мнение конкретных чиновников и депутатов, которым предстоит сделать непростой выбор.

Выступивший первым директор по производству БРУ Юрий Евлашкин, что называется, сразу взял быка за рога. Он напомнил, что рудоуправление находится в числе самых крупных плательщиков налогов в городе, привел впечатляющие факты решения горняками социальных проблем Балаклавы. По его словам, рудоуправление внесено в число стратегических предприятий государства, а средняя зарплата его тружеников составляет 2 тысячи гривен.
Как отметил Евлашкин, новые собственники БРУ согласны за свой счет закрыть Балаклавскую дробильно-обогатительную фабрику, выполнить программу рекультивации использованных земель при условии, что горсовет выделит под новый карьер 19 га в районе Караньского плато.

Как стало известно из его выступления, этот вопрос уже рассматривался на заседании президиума горсовета и получил предварительное «добро» от депутатов, но, по словам Евлашкина, необходимые бумаги не подписывает управление экологии и природных ресурсов.   

Присутствовавший на совещании начальник этого управления Дмитрий Татаров напомнил, что экологи всего лишь выполняют решение горсовета, который зарезервировал искомые рудоуправлением земли под заказник «Караньский» и что уже в текущем году выделены деньги для начальной стадии реализации этого масштабного экологического проекта.

Зам. главного инженера по экологии БРУ Сергей Тарадайко парировал, что резервирование земель – это еще не окончательное решение и в него можно внести коррективы. Он также напомнил, что под заказник зарезервированы сотни гектаров, а рудоуправление просит лишь 19 га.

Зам. председателя Балаклавской РГА Николай Козлов, депутат горсовета Валерий Руденко, начальник управления промышленности и агропромышленного развития СГГА Леонид Карпов стали на сторону горняков. Они подчеркнули, что нельзя губить бюджетообразующее предприятие и что при решении данного вопроса необходимо искать компромисс.  В частности, Николай Козлов полагает, что нужно потребовать от владельцев БРУ сократить срок переноса дробильно-обогатительной фабрики из Балаклавы. В противном случае может случиться так, что землю им выделят, а фабрику не уберут.

«Можете не сомневаться – фабрику не уберут! Использование щадящей технологии и взрывов – это лишь для отвода глаз, до принятия решения о землеотводе, который, кстати, уже начался в горсовете кулуарно без участия экологической общественности», - это лишь отдельные цитаты из выступления председателя Совета общественных экологических организаций Севастополя Маргариты Литвиненко.  

Она выразила сомнения, действительно ли БРУ является стратегически важным для страны предприятием. По ее словам, если бы это было так, его бы не отдали в частные руки. Экологи не против рудоуправления, а против методов его работы, подчеркнула Литвиненко. По ее словам, руководство БРУ идет по пути наименьшего сопротивления и совсем не думает об окружающем мире.
А что будет с жителями поселка Флотское? – спрашивает она. Уже сейчас там люди живут, как на пороховой бочке, из-за взрывов в карьере образуются трещины на стенах домов. Никому до этого дела нет, резюмировала Литвиненко.

Заместитель председателя городской госадминистрации Ольга Ковитиди, подводя итоги совещания, сказала, что его участникам следует подумать, обсудить все услышанное и подготовить свои предложения. Городская госадминистрация, по словам Ковитиди, намерена гласно, открыто и прозрачно обсуждать эту острую проблему с тем, чтобы найти компромиссное решение. Исполнительная власть города будет неукоснительно выполнять распоряжение правительства Украины по улучшению экологического состояния и демилитаризации Балаклавской бухты, отметил заместитель председателя госадминистрации.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама