НОВОСТИ

2 июня 2017

Руководитель народного ансамбля «Русь» Савченко обозвал депутата Бурштейна «севастопольский соловьем шансона»

21:0518.04.2012г.

Руководитель народного ансамбля «Русь» Петр Савченко обвинил депутата севастопольского горсовета Бурштейна в лоббировании интересов Театра бального танца Елизарова. 

Как пояснил Петр Савченко в программе «Неформальный разговор» телеканала «Первый Севастопольский», денежная помощь «Региональной программы развития русского языка и русской культуры в Севастополе на 2012-2016 годы», проводимая профильной комиссией СГС по культуре, направлена Театру бального танца Елизарова необоснованно. 

- Понимаете, бездарности – они прорвутся. Они так к «кормилу» быстро бегают при помощи Бурштейна. Я не знаю, как это назвать. Давайте представим на секундочку, что на сессии горсовета обсуждается программа развития хореографического искусства Севастополя. И вдруг Бурштейн принимает решение дать материальную помощь на костюмы, на инструменты ансамблю «Русь». Скажите, чтобы было в городе? Они бы от Биробиджана то Тель-Авива кричали б «Что они делают, что делают русские!?». А здесь без зазрения совести значит можно. И этот севастопольский соловей шансона – он это сделал. Ладно, он или кто там предложил. Но депутаты проголосовали. Как они могли. Они и дальше будут баллотироваться и обманывать людей. Нет, ансамбль «Русь» они больше не обманут, - сказал Петр Савченко.

Как уже сообщал «НС» со ссылкой на телеканала «Первый Севастопольский», по мнению худрука «Руси», деньги «Региональной программы развития русского языка и русской культуры в Севастополе на 2012-2016 годы» распределены несправедливо: их выделили не тем адресатам, которые не связаны с развитием русской культуры. 

- Меня просто возмутило то, посредством чего бальные танцы покажут и расскажут о русском языке. Как они это сделают – при помощи пантомимы, аргентинского танго, ча-ча-ча, венского вальса!? И потом бальные танцы – это условность: вообще, это – спорт. Как он будет развивать русский язык? - возмутился в телеэфире Петр Савченко. 

Как ранее сообщал «НС», на последней сессии Севастопольского горсовета депутаты приняли решение утвердить «Региональную программу развития русского языка и русской культуры в Севастополе на 2012-2016 годы». Она состоит из четырех разделов: на культурную деятельность выделено 778 тысяч гривен, на образование - 128 тысяч, на содействие развитию других языков - 6 тысяч, на СМИ - 88 тысяч.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама