НОВОСТИ

2 июня 2017

Руководители Украины и Австралии договорились о взаимодействии в энергетической сфере

11:4711.12.2014г.

Во время государственного визита в Австралию в ночь на четверг президент Украины Петр Порошенко провел встречу с премьер-министром Австралии Тони Эбботтом.

Как сообщает пресс-служба, президент Украины и премьер-министр Австралии обсудили ряд вопросов, в частности в сфере энергетики.

"Мы договорились начать сотрудничество в энергетической сфере. В частности, обсудили возможность использования австралийского урана для наших атомных электростанций", - рассказал президент Украины.

Кроме того, стороны договорились в ближайшее время проработать вопрос поставок австралийского угля в Украину. "Относительно потенциала экспорта урана и угля в Украину, Австралия является энергетической сверхдержавой. Энергетическая безопасность очень важна для Украины. Это хорошая возможность для Австралии и Украины", - отметил Тони Эбботт.

Также, в ходе встречи стороны обсудили координацию действий на многостороннем уровне, в частности в рамках ООН. Петр Порошенко поблагодарил за финансовую помощь Австралии в размере 100 млн долларов, которую она предоставит Украине в рамках МВФ, а также за помощь украинской армии.

Согласно информации, Тони Эбботт сообщил о решении предоставить помощь для Вооруженных Сил Украины на более 2 млн долларов. Также во время встречи собеседники обсудили возможности участия Австралии в донорской конференции, которая должна состояться в начале 2015 года.

Помимо этого, на переговорах речь шла об активизации сотрудничества в сельском хозяйстве.

Эбботт высоко оценил первый в истории двусторонних отношений визит президента Украины в Австралию. Он подтвердил намерение австралийских властей и в дальнейшем активно поддерживать Украину. "Австралия солидарна с украинским народом. Последние месяцы Австралия морально поддерживает и экономически помогает Украине", - отметил он.

В свою очередь, Порошенко поблагодарил руководство Австралии за активную поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины. "Спасибо за единство и солидарность с Украиной", - отметил президент.

Он подчеркнул, что украинцы сочувствуют по поводу гибели людей в результате катастрофы самолета "Малайзийских авиалиний" рейса МН-17, на борту которого было 38 граждан Австралии. "Украина делает все возможное, чтобы расследование трагедии было независимым, открытым и эффективным", - сказал П.Порошенко, добавив, что виновные в катастрофе должны понести ответственность за содеянное.

Во время встречи президент пригласил Тони Эбботта посетить Украину в начале следующего года. Премьер-министр сообщил, что в феврале планируется открытие посольства Австралии в Киеве. "Уверен, что открытие посольства позволит усилить сотрудничество между нашими странами", - отметил президент Украины. 

Источник: Интерфакс - Украина

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама