НОВОСТИ

2 июня 2017

Руководителя жилищно-коммунальных предприятий Севастополя заверяют горожан, что к предстоящей зиме они подготовятся на «все сто»

14:3819.08.2010г.

Именно такой вывод следует из доклада заместителя председателя главного управления ЖКХ Сергея Скибина, с которым он выступил сегодня на коллегии СГГА, передает корреспондент «Нового Севастополя».

Сергей Николаевич привел множество статистических данных о ходе ремонтно-подготовительных работ. По его словам, из 162-х  подготовлена 131 котельная (80,8%), на 84,1% отремонтированы теплопункты и почти полностью готовы к работе теплотрассы (91,6%). Также впечатляюще выглядели данные по другим направлениям работ – ремонт крыш, остекление подъездов и т.д.

Этот отчет, правда, несколько подверг критике председатель горсовета Юрий Дойников. В частности, председатель усомнился в том, что на весьма скромную сумму (немногим более 600 тыс. грн) коммунальщикам удалось отремонтировать крыши 400 домов.

В свою очередь председатель СГГА Валерий Саратов предложил руководству всех ЖЭКов предоставить списки домов, в которых крыши находятся в аварийном состоянии. Он напомнил, что в прошлом году в Балаклаве имели место факты, когда на капитальный ремонт ставились крыши домов, для которых «капиталка» не требовалась, крыши там не протекали.   

На коллегии выступили также руководители «Севгорводоканала», «Севтеплокоммунэнерго», «СГС плюс», «Севгорэнерго», «Севгорэлектротранса». По их словам, следует решить главный вопрос – рассчитаться с долгами за предоставленные услуги.

Новый директор троллейбусного управления Василий Цыбулькин в своем выступлении нарисовал мрачную картину положения дел на предприятии. К примеру, заменена только одна аварийная опора на маршрутных линиях, что составляет 5% от необходимого. Другими словами, в городе десятки троллейбусных опор в аварийном состоянии, а средств на их замены нет.

Валерий Саратов раскритиковал Цыбулькина, предложив ему не надеяться на возврат долга - средств из государственного бюджета за перевозку льготных пассажиров, а искать другие варианты выхода из положения. Об аварийных опорах больше не вспоминали, внимание сосредоточили на необходимости покупки автопокрышек для эксплуатации троллейбусов в зимнее время. Где брать деньги на это? Вопрос так и остался открытым.

Макс Лозовой
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама