НОВОСТИ

2 июня 2017

Руководство ГП «Севастопольский морской торговый порт» недоумевает в связи с действиями ЧФ РФ, приведшими к созданию аварийной ситуации в акватории бухты

19:4626.10.2009г.

Руководство ГП «Севастопольский морской торговый порт» недоумевает и возмущено действиями определенных должностных ЧФ РФ, приведшими к возникновению аварийной ситуации во время проведения силами предприятия в акватории Севастопольской бухты буксировочной операции.  Об этом сообщил «Новому Севастополю» начальник порта Сергей Тараканов.

По его информации, 23 октября 3 портовых буксира, согласно имевшейся суточной заявке, выполняли работы по перешвартовке в пределах акватории бухты некогда спасательного судна «Апшерон» (проданного в августе текущего года по решению командования ВМФ РФ украинской фирме за 1 млн. 100 тыс. грн. с учетом НДС для последующей его разделки на металлолом). Вместе с тем, по информации начальника порта, когда операция подходила к завершению, буксировочный караван был блокирован подошедшими двумя буксирами ЧФ РФ. На поступившее от находившегося на борту «Апшерона» лоцмана предупреждение о том, что подобные действия являются грубым нарушением международных правил предупреждения столкновений судов (МППСС-72), капитан препятствовавшего движению каравана судов российского буксира ответил, что он получил  соответствующее распоряжение от своего начальства.

По словам начальника порта, «я не знаю, почему поступило такое распоряжение, возможно, командование ЧФ РФ по какой-то причине подвергло сомнению законность продажи судна, или еще что-то, но у нас имеются копии  всех необходимых документов, свидетельствующие о состоявшейся купле-продаже». Кроме того, как добавил Сергей Геннадиевич, о предстоящей операции еще накануне вечером знал оперативный дежурный ЧФ, знал об этом КПУ (совместный командный пункт управления рейдом). Да и сама операция по «отданию» «Апшерона» (кстати, на причале «Угольная», используемом ЧФ РФ) проходила не мгновенно, прошло довольно значительное время, пока буксиры «оторвали» корабль от стенки и начали его буксировать в район Троицкой.   

Как добавил С.Тараканов, вскоре на место события прибыли представители командования ЧФ РФ, поднялись на борт «Апшерона». Вместе с тем,  путем длительных переговоров работникам порта удалось убедить их в необходимости завершения буксировочной операции, и, тем самым—предупредить возможность аварийного происшествия в акватории бухты.

Данный факт руководство порта расценивает как грубейшее нарушение со стороны определенных должностных лиц ЧФ РФ правил мореплавания. Как считает начальник порта, подобные действия свидетельствуют о том, что ЧФ РФ грубо игнорирует «Обязательные постановления Севастопольского морского торгового порта», введенные в действие в октябре 2003 года, ряд других украинских нормативных документов. Кроме того, подобный случай  происходит не впервые», заявляет С.Тараканов.

Как отметил начальник порта, «руководство предприятия всегда готово к деловому сотрудничеству с ЧФ РФ, решению всех возникающих вопросов цивилизованным путем». Одновременно С.Тараканов выразил сожаление: «Практика последних лет показывает, что командование ЧФ РФ просто не обращает внимания на наши неоднократные обращения с предложением провести рабочие встречи по организации взаимодействия по тем или иным проблемным вопросам, возникающим в акватории бухты».

Руководство порта выразило надежду на более конструктивное сотрудничество между предприятием и ЧФ РФ, и что впредь подобные случаи не повторятся.

Роман Майоров
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама