Домой

 

Руководство СГГА не удовлетворено объяснениями дирекции Национального заповедника «Херсонес Таврический» относительно причин частичного разрушения Генуэзской башни в Балаклаве

16:1421.07.2008г.

Я, как председатель комиссии по расследованию причин чрезвычайного происшествия в крепости Чембало, не могу принять те объяснения, которые предоставила администрация заповедника, - об этом сегодня заявил на брифинге первый заместитель председателя СГГА Владимир Казарин. Владимир Павлович напомнил, что в течение нескольких лет башня стояла в строительных лесах. Ссылки на недостаточное финансирование, по мнению Казарина, не выдерживают критики, так как ежегодно «Херсонес Таврический» аккумулирует около 5 млн. грн. прибыли.

Дирекция заповедника должна более тщательно определять болевые точки, куда следует в первую очередь направлять эти средства, подчеркивает зампред СГГА. По его словам, имел место скрытый саботаж проведения реставрационных работ. Казарин выразил уверенность, что комиссия разберется в причинах ЧП, даст свое заключение и будет рассмотрен вопрос об ответственности тех или иных лиц. Параллельно необходимо решать вопрос об интенсификации реставрационных работ на башнях Чембало, подчеркнул Владимир Казарин.  

Источник: Новый Севастополь

архив