НОВОСТИ

2 июня 2017

Руководство Севастополя считает, что коммунальные тарифы в городе «далеки от рыночных»

13:0729.03.2011г.

Севастополь – среди отстающих регионов по выплатам за предоставленный государством для отопления газ. Повысить процентовку оплаты населением тарифов «Севтеплоэнерго» можно в том случае, если будет уменьшена себестоимость оказываемых услуг.

Об этом на еженедельном брифинге заявил председатель СГГА Валерий Саратов.

- Мы должны очень внимательно подойти к «Севтеплоэнерго». В этой связи мы намерены создать программу уменьшения себестоимости оказываемых услуг. Потому что сегодня их высокая себестоимость влияет на процент оплаты за энергоносители, в частности, за газ. Причина в том, что мы имеем такую себестоимость оказываемых услуг, что фактически покрываем плату за газ где-то на 40%. Я не могу сказать, что вся Украина выше нас. Но в Украине это показатель 50%. А у нас – 40. К сожалению, наши тарифы далеки от рыночных. Я думаю, что еще энное время мы не сможем держать такие рыночные тарифы. У людей просто не хватает денег платить за эти тарифы. Нужен компромисс. Мы не должны быть плохими по Украине: мы должны иметь возможность как минимум, держать средний процент за газ, чтобы в Севастополе вообще не было вопросов по отоплению, - сказал журналистам Валерий Саратов.

Ранее, выступая в эфире «Народного канала», заместитель директора коммунального предприятия «Севтеплоэнерго» по экономике и маркетингу Алексей Щербина заявлял, что причина долгов Севастополя за газ – в заниженных тарифах на услугу.

- Если говорить о том, насколько обоснованы текущие тарифы за предоставляемое тепло, то, говоря финансово-экономическим языком, по итогам 2010 года наше предприятие на 1 гривну затрат несет 43 копейки убытка. То есть, у меня себестоимость не покрывается на 43%. Кроме того расходы предприятия по операционной себестоимости на 75% превышают доходную часть. Это говорит о том, что «Севтеплоэнерго» имеет колоссальные проблемы в ценообразовании, то есть в тарифной политике, - сказал в телеэфире Алексей Щербина.

По данным заместителя директора коммунального предприятия «Севтеплоэнерго» по экономике и маркетингу Алексея Щербины, в феврале 2011 года текущий долг предприятия за природный газ составлял 110 миллионов гривен.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама