НОВОСТИ

2 июня 2017

Руководство «Севтеплоэнерго» заявило о запланированной реконструкции системы теплоснабжения города

15:3608.01.2011г.

Владимир ХибученкоВ эфире программы «Решаем сообща» Севастопольской РГТРК директор коммунального предприятия «Севтеплоэнерго» Владимир Хибученко рассказал о планах запланированной на перспективу реконструкции системы теплоснабжения Севастополя.

- На сегодня уже разработана и переработана программа реконструкции системы теплоснабжения Севастополя. Недавно я принял участие в совещании, которое проводил главный специалист Украины по теплоснабжению - директор Института технической теплофизики НАН Украины академик Анатолий Долинский. Это было совещание по энергетическому комплексу, который мы должны развивать в Камышовой бухте. Речь – о когенерационной установке и тепловых насосах. Сегодня мы приступили к проектированию перевода на двухконтурную систему… Это позволит резко уменьшить потери Камышовской котельной по воде, электричеству и газу: 15 из 21 теплопункта мы должны перевести на двухконтурную систему. Мы также рассматриваем возможность перевода 90-92% из 185 работающих у нас котлов с КПД порядка 70% на другие котлы, - рассказал в телеэфире Владимир Хибученко.

По словам директора КП «Севтеплоэнерго», «все три проекта будут финансироваться за счет так называемых «зеленых денег». 

- Это деньги, которые будут привлечены в город и которые не относятся к бюджетному финансированию, - пояснил Владимир Хибученко.

Что касается бюджетного финансирования «Севтеплоэнерго» в 2011 году, то, как отметил директор коммунального предприятия, выделенные в рамках городских программ средства пойдут на завершение ряда объектов системы теплоснабжения города, в частности, котельных на улице Циолковского, в селе Орловка и других.

- Еще 1 миллион 200 тысяч выделены на то, чтобы на улице Шевченко поставить 4 модульные котельные и их «отрубить» от Камышовской котельной, чтобы у людей было нормальное тепло, - сказал в телеэфире Владимир Хибученко.

Директор КП «Севтеплоэнерго» также обратил внимание, что в результате совместной работы «Севатотопольгаза» и городского управления капитального строительства, а также благодаря новому газовому дюкеру, с зимы 2010-2011 система теплоснабжения города «имеет более высокое давление газа, что до 2010 года для КП было большой проблемой».

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама