НОВОСТИ

2 июня 2017

Руководство «Севтеплоэнерго» заявляет, что причина долгов города за газ – в заниженных тарифах на услугу

10:2817.02.2011г.

Текущие долги «Севтеплоэнерго» - это результат «колоссальных проблем в ценообразовании, то есть в тарифной политике». 

Такой вывод, выступая сегодня утром в прямом эфире программы «Актуальное интервью» севастопольского муниципального телеканала «Народный канал», сделал заместитель директора коммунального предприятия «Севтеплоэнерго» по экономике и маркетингу Алексей Щербина.

- Если говорить о том, насколько обоснованы текущие тарифы за предоставляемое тепло, то, говоря финансово-экономическим языком, по итогам 2010 года наше предприятие на 1 гривну затрат несет 43 копейки убытка. То есть, у меня себестоимость не покрывается на 43%. Кроме того расходы предприятия по операционной себестоимости на 75% превышают доходную часть. Это говорит о том, что «Севтеплоэнерго» имеет колоссальные проблемы в ценообразовании, то есть в тарифной политике, - сказал в телеэфире Алексей Щербина.

При этом заместитель директора КП «Севтеплоэнерго» напомнил, что осеннее повышение тарифов в Севастополе было связано, в том числе, «с резким – на 50% - увеличением в Украине с 1 августа 2010 года цен на природный газ теплоснабжающим организациям, а также на 19% – с 1 января -- для бюджетных и прочих потребителей».

- Когда были подняты документы в НКРЕ, то выяснилось, что эта государственная комиссия, которая, напомню, с начала года рассчитывает тарифы для всех регионов страны, рассматривала только ту составляющую тарифа, которая касается себестоимости природного газа. А природный газ в себестоимости «Севтеплоэнерго» на сегодня составляет 48% удельного веса. Поэтому даже то, что НКРЕ поднимает цену на услугу по составляющей «газ» в целом по Украине на 35%, а для Севастополя всего на 10%, все равно нельзя говорить об экономически выгодной деятельности, которая предполагает покрытие расходов доходами. Газ подорожал на 50%, а его нам НКРЕ поднимает на 10%. По удельному весу тарифы, с учетом составляющей «газ», надо поднимать на 24%, - пояснил Алексей Щербина.

Как уже сообщал «НС» со ссылкой на «НК», по данным заместителя директора коммунального предприятия «Севтеплоэнерго» по экономике и маркетингу Алексея Щербина, текущий долг предприятия за природный газ составляет 110 миллионов гривен.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама