НОВОСТИ

2 июня 2017

Руководство города и Нахимовского района проверили ход ремонтных работ на Малаховом кургане

16:5904.06.2008г.

В рамках подготовки к 225-летию Севастополя для приведения в порядок  мемориального комплекса «Малахов курган» выделено 1 млн. 680 тыс. гривен. Главным управлением ЖКХ, как заказчиком по капитальному ремонту, уже оплачено аванс в размере 30%—480 тыс. С целью проверить, как выполняются ремонтные работы, на объектах сегодня побывали председатель Севастопольской городской государственной администрации Сергей Куницын, начальник Главного управления ЖКХ Владимир Хибученко, руководство Нахимовского района.

В интервью журналистам по завершении знакомства с проделанными работами С.Куницын сказал: «Это одна из визитных карточек города, в одном ряду с Диорамой, Панорамой, Вечным огнем, Матросским бульваром, Приморским бульваром, Графской пристанью, памятником Затопленным кораблям. В планах подготовки к юбилею города 1,6 млн.грн. из госбюджета выделено на первую очередь реконструкции Малахова кургана. Деньги, к сожалению, пришли очень поздно, поэтому работаем в  долг». По словам главы исполнительной власти города, «будет сделано освещение центральной аллеи, ремонт памятника, будет выложена плитка около центрального памятника. Здесь должно быть чисто, уютно и красиво. А дальше будем продолжать в плановом порядке. У нас же не только день города впереди».

Начальник Главного управления жилищно-коммунального хозяйства горгосадминистрации Владимир Хибученко к сказанному добавил: «Малахов курган—это один из объектов, по которому Главное управление ЖКХ выступает заказчиком по капитальному ремонту. Таких объектов достаточно много: арка (на въезде в город по ул.Мельника—«НС»), улица Мельника, памятник Кириллу и Мефодию и так далее. И среди них—ремонт и наведение порядка на Малаховом кургане. Главная задача, которую мы ставим перед собой—это прежде всего, чтобы сюда было приятно зайти, чтобы здесь был свет. Здесь будут полностью заменены все светильники. Мы поменяли подпорные стенки, которые рушились. Подняли пушки на фундамент. Выполняем работы по благоустройству центральной площади, где будет положена плитка.  И приведем в порядок башню».

Кроме того, как сказал начальник главного управления, будет осуществлено благоустройство памятника летчикам, освобождавшим Крым. По его словам, «объем парка достаточно большой, и это первый этап, который мы будем делать в рамках подготовки к 225-летию».

По словам В.Хибученко, «финансы по 225-летию расписаны до конца года, поэтому часть работ придется выполнять и после дня города». Как сказал он, «к 13-14 июня мы сделаем большинство объектов, но ряд других объектов будем продолжать делать в этом году».

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама