НОВОСТИ

2 июня 2017

Руководство предприятия объединения граждан «АВ и К плюс» считает, что его обвиняют в уклонении от уплаты налогов незаконно

16:0405.10.2011г.

«Меня, как руководителя предприятия, очень тревожит то, что 33 моих сотрудника – люди с ограниченными физическими возможностями – могут остаться без работы», - заявила на пресс-конференции в городском медиа-центре директор предприятия объединения граждан «АВ и К плюс» Наталья Мартынюк.

По ее словам, предприятие уже год переживает непростые времена, доказывая право на существование перед правоохранительными органами и властями города. Руководство предприятия обвиняют в незаконном использовании льготы по налогу на прибыль. Разбирательства по этому вопросу перешли на судебную стадию: суд первой инстанции руководство предприятия выиграло. Теперь ждут решения апелляционного суда.

Наталья Мартынюк отметила: «Льготу по налогу на прибыль таким предприятиям, как наше, предусмотрело государство. А депутаты горсовета ее использование ставят нам в вину. В налоговой Ленинского района пошли еще дальше – фактически зачислили инвалидов в мошенники, мол, наше предприятие - это фикция, так как люди без рук, без ног работать не могут».

По словам Натальи Мартынюк, львиная доля прибыли предприятия уходит на расходы по социальной составляющей и если льготу по налогу на прибыль отменят, многие инвалиды будут вынуждены остаться без работы.

«Кому-то, очевидно, кажется, что предоставляемая нашему предприятию льгота - благо. Кому интересно, приглашаю прийти к нам на предприятие и я покажу, как мы создаем рабочее место под возможности конкретного инвалида и с учетом его физических возможностей, а затем выстраиваем рабочий процесс таким образом, чтобы это рабочее место становилось необходимым звеном на определенных участках», - отметила Наталья Мартынюк.

По ее словам, учредитель Предприятия объединения граждан «АВ и К плюс» – СГО ВО инвалидов «Союз организаций инвалидов Украины». Более половины сотрудников - люди с ограниченными физическими возможностями,  а создавать рабочие места для инвалидов – одна из главных задач деятельности предприятия. Сегодня на нем трудится 33 инвалида (в т. ч. 1 человек — 1 группы инвалидности, 13 человек — 2 группы), которые регулярно получают зарплату от 1200 до 2500 грн.

Напомним, что ранее СМИ распространили информацию о том, что налоговая проверка выявила схему уклонения от уплаты налогов «АВиК» путем использования инвалидских организаций.

Тамара Каринади
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама