НОВОСТИ

2 июня 2017

Румыния начала пробные бурения в Черном море для последующей добычи углеводородов

16:2328.10.2011г.

Принятая причерноморскими державами 15 лет назад Бухарестская конвенция о безотлагательном восстановлении экосистемы Черного моря требует повторного обсуждения в связи с возрастающим потенциалом данного бассейна как источника углеводородов. Соответствующие научные инициативы Украины в ближайшее время будут переданы в Черноморскую комиссию.

Как передает «Новый Севастополь», об этом сегодня на пресс-конференции в медиа-центре «Информационный пресс-центр Севастополь» заявил заместитель директора Института биологии южных морей (ИнБЮМ) по научной работе Александр Болтачев. 

- Нас тревожит отсутствие нормальных нормативных положений по добыче нефти и газа в море не только в Украине, но и на международном уровне. Запасы тех тысяч квадратных километров, которые после суда отошли к румынской стороне, они не только разведаны: Румыния уже ведет там пробные бурения. Какие методики применяют их специалисты, мы не знаем. Но это – в непосредственной близи от нашего побережья. Случись что при бурении, пострадает все море, - заявил Александр Болтачев.

Он также сообщил, что к разведке своих месторождений на Черном море готовится и Россия.

- Сейчас они получили суперсовременное судно по разведке месторождений нефти и газа, которое базируется в Анапе. Скоро они начнут разведку в своей морской зоне Учитывая намерения причерноморских стран, нам просто необходимо экстренно принять международную конвенцию, которая бы регламентировала добычу с той или иной стороны на шельфе Черного моря. Ибо последствия в результате потенциального разлива могут быть самые губительные,- сказал Александр Болтачев.

По словам ученого, тема оживления международного диалога, в контексте возрастающей роли Черного моря как источника углеводородов, будет в центре внимания представительного 3-го международного экологического форума, открывающегося 1 ноября в Одессе.
В свою очередь выступивший на конференции заместитель председателя Партии зеленых Украины Сергей Курыкин предложил, что международно-правовой документ, регламентирующий условия добычи углеводородов, мог бы иметь статус дополнительного протокола к Бухарстской конвенции.

- Инициировать такой протокол может любая сторона. Мы должны проявить инициативу, добиться поднятия уровня международной и национальной нормативно-правовой базы. Задача – минимизировать возможные риски, связанные с добычей газа на шельфе и обеспечить собственную технологическую готовность предупреждения аварий. В этом процессе важно максимально учитывать мнение научного сообщества. Поэтому на следующей неделе с данной инициативой и аргументами научных экспертов наша партия обратится в министерство экологии, в министерство по чрезвычайным ситуациям, в министерство топлива и энергетики, а также в МИД Украины. Мы рассчитываем на усиление общественного контроля крайне актуального экологического вопроса, который пока еще не поздно решить, - аргументировал Сергей Курыкин.




Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама