НОВОСТИ

2 июня 2017

СБУ дискредитирует президента - эксперт

17:5328.06.2010г.

СБУ нанесла удар и по международной репутации президента Виктора Януковича.

Такое мнение озвучил директор Института Горшенина Владимир Фесенко в опросе, проведенном институтом, относительно задержании 26 июня руководителя украинского офиса Фонда Конрада Аденауэра Нико Ланге в аэропорту "Борисполь", сообщает УНИАН.

"Ведь Виктор Федорович очень заботится о том, чтобы иметь респектабельный вид в глазах Запада", - добавил он.

Фесенко не исключает, что этим инцидентом президента специально хотели подставить.

"Возможно, этот инцидент как раз и направлен на то, чтобы испортить отношения нового украинского президента с западными партнерами? Но тогда возникает еще один вопрос: а в чьих интересах действовала СБУ, провоцируя инцидент в Борисполе?", - сказал эксперт.

Он отметил, что все это произошло на фоне подготовки визита президента Украины в Германию, который должен состояться в августе.

Политолог считает, что в случае если "бориспольский инцидент" связан с критическими оценками Ланге в адрес нового политического режима в Украине, то очевидным является усиление идеологической составляющей в деятельности СБУ.

"Новая тенденция в том, что объектом прессинга со стороны СБУ на этот раз стали не журналисты и общественные активисты, а международный эксперт, возглавляющий киевское представительство Фонда Аденауэра, партийного фонда немецких христианских демократов, которые сейчас правят в Германии", - отмечает эксперт.

"Внешне это напоминает действия российской ФСБ, которая так же действовала против некоторых международных организаций, работающих в России. Ну а если вспомнить и другие недавние "инциденты" при участии СБУ, то напрашивается аналогия и с методами КГБ", - добавил Фесенко.

По его словам, если нынешние действия СБУ "просто примитивная и неуклюжая" игра "в политическую спецслужбу, которая "охраняет режим", тогда это еще полбеды.

"Но если СБУ берет на себя политические и идеологические функции, тогда подтверждаются худшие подозрения и опасения по поводу тенденций развития нового политического режима в Украине", - добавил политолог.

Фесенко уверен, что с точки зрения международной политики "бориспольский инцидент" является серьезным ударом по международной репутации Украины и двусторонних отношениях с Германией - самой большой и одной из самых влиятельных стран Евросоюза.

Источник: Украинская правда

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама