НОВОСТИ

2 июня 2017

СБУ изъяла в Одесском порту тонну кокаина

18:3729.07.2010г.

Служба безопасности задержала крупную партию кокаина, который перевозили из стран Латинской Америки, через Украину в Европу.

Об этом сообщила пресс-секретарь СБУ Марина Остапенко, сообщает "Интерфакс-Украина".

"В результате спецоперации, проведенной СБУ, ликвидирован канал поставок наркотиков, изъято 1200 кг кокаина", - сказала она.

Спикер добавила, что наркотики перевозились морским транспортом и были задержаны в Одесском порту.

Из этого количества кокаина можно было сделать 12 миллионов доз наркотического вещества, общая стоимость которого 180 миллионов долларов. Это крупнейшая контрабанда кокаина в Украине за последние 10 лет.

Остапенко добавила, что спецоперация СБУ проходила на территории Одесской, Ивано-Франковской и Львовской областей во взаимодействии с Гостаможслужбой, Госпогранслужбой, Генпрокуратурой и иностранными партнерами.

Пресс-секретарь СБУ сообщила, что в середине июля в порт Одессы из Венесуэлы прибыло два контейнера с индукционными печками, которые уже были в использовании.
"В результате тщательного досмотра бетонных конструкций сотрудниками СБУ, таможни и пограничной службы в специально оборудованных тайниках было обнаружено почти 1200 килограмм кокаина", - подчеркнула она.

Остапенко также добавила, что получателем этого груза на территории Украины была коммерческая структура из Ивано-Франковской области.

Эта фирма была недавно аккредитована в таможенных органах и это была первая ее внешнеэкономическая операция, что и усилило подозрения правоохранительных органов о ее деятельности.

В результате спецоперации было задержано 5 человек, которые подозреваются в совершении указанного преступления, среди них двое украинцев, и по одному граждан России, Германии и Болгарии.

Следственный отдел СБУ в Одесской области по данному факту возбудил уголовное дело.

На данный момент осуществляются соответствующие оперативно-следственные мероприятия.

Источник: Украинская правда

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама