НОВОСТИ

2 июня 2017

СБУ направила в суд дело Подьячего и Клюева

13:3620.01.2009г.

Служба безопасности Украины завершило досудебное следствие в уголовном деле по обвинению в посягательстве на территориальную целостность относительно активистов объединения "Севастополь – Крым – Россия". Об этом сообщила во вторник на брифинге в СБУ речник ведомства Марина Остапенко.

"19 января этого года Службой безопасности завершено досудебное следствие и в установленном порядке направлено в суд с обвинительным выводом уголовное дело относительно обвинения двух активистов нелегализованного в нашей стране объединения "Народный фронт "Севастополь – Крым – Россия".

Уголовное дело относительно них было возбуждено по статье "посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины".

Остапенко также добавила, что 26 декабря прошлого года по обвинению по этой же статье, "по факту совершения сепаратистских проявлений со стороны активистов снятой с регистрации организации "Донецкая республика", лидеру указанной структуры предъявлены обвинения и избрана предупредительная мера в виде подписки о невыезде.

В декабре СБУ заявила, что на данное время в Украине прекращена деятельность всех радикальных структур, которые "под контролем извне" посягали на территориальную целостность Украины. Речь шла о трех делах по таким фактам – совершенным членами объединения "Народный фронт "Севастополь-Крым-Россия" (Крым), сторонниками "Донецкой республики" (Донецкая область) и отдельных русинских организаций (Закарпатская обл.).

В конце декабря Киевский местный суд Симферополя отказался удовлетворить жалобу координатора Народного фронта "Севастополь-Крым-Россия" Валерия Подьячего об отмене постановления СБУ о возбуждении против него уголовного дела.

Таким образом суд признал законным возбуждение СБУ против Подьячого уголовного дела по статье 110 Уголовного кодекса после январской пресс-конференции активистов Народного фронта "Севастополь-Крым-Россия", на которой они распространили пресс-релиз с призывами к отъединения от Украины Крыма и Севастополя

По этому делу проходит 6 активистов Народного фронта "Севастополь-Крым-Россия", но криминальное обвинение выдвинуто лишь двум – симферопольцу Валерию Подьячему и Семену Клюеву из Евпатории. Соответствующая статья УК предусматривает заключение до 5 лет.

Источник: Украинская правда

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама