НОВОСТИ

2 июня 2017

СБУ обращает внимание окружкома № 224 на недопущение голосования работниками воинских частей ЧФ РФ, которые имеют украинские и российские паспорта

18:5109.01.2010г.

Управление военной контрразведки Службы безопасности Украины в Автономной Республике Крым и городе Севастополе обращает внимание избиркома № 224 на необходимость недопущения голосования работниками воинских частей и учреждений ЧФ РФ, которые имеют украинские и русские паспорта. Об этом сообщил один из членов Окружной избирательной комиссии ТВО № 224 на сегодняшнем заседании окружкома, передает корреспондент «Нового Севастополя».

По информации члена окружкома, 7 января в Окружную избирательную комиссию ТИО №224 на имя ее председателя Анны Изотовой поступило письмо от начальника Управления военной контрразведки Службы безопасности Украины в Автономной Республике Крым и городе Севастополе, в котором обращается внимание на факты внесения в список границ отдельных участков (в письме идет речь о 6 участках, приводятся их номера и номера российских воинских частей ) на ТИО № 224 одиннадцати воинских частей и учреждений ЧФ РФ. Как говорится дальше в письме, «не исключается, что среди данной категории граждан есть лица, которые имеют так называемое двойное гражданство, то есть, одновременно украинские и российские паспорта».

Кроме того, как отметил член окружкома, в письме говорится, что на данное время отсутствует какая-либо информация относительно создания заграничного избирательного участка на спасательном буксире «СБ-36» воинской части 26979 ЧФ РФ, в составе экипажа которого есть граждане Украины. Буксир уже длительное время находится вне пределов Украины, данных относительно возвращения «СБ-36» до 17 января не получено.

Как отмечается в письме, «указанное создает предпосылки к нарушениям законов Украины «О гражданстве Украины», «О выборах Президента Украины», Указа Президента Украины от 16.10.2009 года №832/2009 и  других нормативно-правовых актов нашего государства».

Управление военной контрразведки Службы безопасности Украины в Автономной Республике Крым и городе Севастополе просит окружком при упорядочении избирательных списков рассмотреть данные вопросы в ходе своих заседаний. Кроме того, предлагается в случае выявления во время голосования лиц, которые имеют так называемое двойное гражданство, акцентировать на это внимание представителей органов МВД, которые будут нести дежурство на избирательных участках.  В письме также содержится просьба сообщить «по нашему адресу» о подобных фактах, а также относительно возможных путей решения вопроса обеспечения реализации избирательных прав граждан Украины—членов экипажа «СБ-36».

Окружком принял информацию к сведению.

Роман Майоров
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама