НОВОСТИ

2 июня 2017

СБУ заинтересовалась «Суэстой» после протестов международных организаций?

18:0215.11.2012г.

Заведующая лабораторией фиторесурсов Института биологии южных морей, кандидат биологических  наук Наталья Мильчакова и председатель совета общественных экологических организаций Севастополя Маргарита Литвиненко в прямом эфире СРГТРК рассказали о том, что деятельностью компании «Суэста» заинтересовалась Служба безопасности  Украины.

Этим вопросом заинтересовалась Служба безопасности Украины – департамент контрразведывательной защиты экономики государства. В частности, в адрес нашего института поступило от начальника этого департамента письмо. В нем содержится просьба. Для информационного обеспечения высших органов государственной власти предоставить информацию о возможном ущербе природной среде в результате промышленной добычи морского песка в прибрежной части Севастополя и на озере Донузлав. А также о степени безопасности тех технологий, которые используются при добыче песка, и размере возможного нанесенного ущерба при промысловой разработке песка биологическим ресурсам региона, - сообщила Мильчакова.

При этом она добавила, что такой документ уже подготовлен.
 
Маргарита Литвиненко, в свою очередь, сказала: «Наш МИД получил несколько протестов от международных организаций причерноморских стран – Турции и Болгарии. Именно мы обратились в эти организации с информацией о разработке песка в акватории Черного моря.   

Как считает Литвиненко, именно в связи с протестами международных экологических организаций «служба безопасности Украины поняла, что природные ресурсы Черного моря – это очень ценные ресурсы».

Напомним, что прокуратурой Севастополя было возбуждено  дело по факту незаконного завладения поверхностным слоем земель водного фонда в особо крупных размерах компанией «Суэста».

Андрей Дмитров
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама